Обнаружен "выключатель" памяти

-->

Обнаружен «выключатель» памяти

Найден способ стирать воспоминания и управлять процессом их формирования

  • Специалисты из Медицинской школы Саклера при Университете в Тель-Авиве (Sackler School of Medicine at Tel Aviv University) заявили, что им удалось обнаружить универсальный «выключатель» воспоминаний. По их мнению, ключом к регулировке этого процесса является гамма-аминомасляная кислота (GABA) — молекулы мозга, регулирующая память. Проследить за взаимодействием GABA и прочих белков на примере одного синапса удалось при помощи нанотехнологий и другиx современных методик.

mozg_1.jpg .

В ходе эксперимента ученые проанализировали активность головного мозга добровольцев в состоянии покоя и после того как они запомнили слова из списка. В процессе изучения результатов им были зафиксированы различия в синапсах нейронной сети. Ветви нейронов, находящиеся на минимальном расстоянии от тела клетки, включали в себя большее число слабых синапсов, а наиболее отдаленные ветви, наоборот — из малого количества сильных синапсов. На этом основании был сделан вывод, что высокие концентрации GABA провоцируют активность его рецепторов и ослабляют силу синапсов, делая их более предрасположенными к формированию новых воспоминаний.

  • «Нам удалось выяснить, что бета-амилоидный белок, который играет одну из основных ролей в процессе развития болезни Альцгеймера, регулирует силу синапсов, действует вопреки GABA, — рассказала одна из авторов исследования, доктор Инна Слуцки (Inna Slutsky), в своей статье, опубликованной на страницах издания Neuron. – Мы полагаем, что именно из-за слишком высокой активности синапсов происходит ухудшение памяти при нейродегенеративных заболеваниях".

http://www.mhealth.ru/…news/895772/



nikst аватар

Неспециалисту трудно понять, чего это они там измеряли и до чего додумались. Тем более – из такой короткой заметки. Самое главное – это то, что они работают над решением важных и актуальных проблем охраны здоровья и что при этом они используют нанотехнологии…

  • Специалисты обязательно докопаются и узнают всё в подробностях. А потом, надеюсь, поподробнее расскажут и нам…