Обмен опытом между российскими университетами

-->

ЮУрГУ предлагает обмен опытом с российскими университетами

Челябинск, 22 апреля 2008 – Руководство Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) обратилось с предложением к Национальному фонду подготовки кадров (НФПК) обсудить на уровне всех университетов страны, участвующих в реализации нацпроекта «Образование», как вести работу после 2008 года.

YuUrGU.jpg

По словам менеджера инновационной программы ЮУрГУ «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» Владимира Спицына, Южно-Уральский госуниверситет готов поделиться с другими вузами страны своим опытом по освоению новейшего оборудования, по созданию технопарков, по развитию комплекса «Индустрия образования», по проблемам создания учебно-научных центров в области нанотехнологий и не только.

Не секрет, что одна из главных задач, которую ставит перед вузами Рособразование, – выйти со своими инновационными проектами на самоокупаемость. Научная работа, ведущаяся на новом оборудовании и по новым стандартам, должна приносить доход.

Это в свою очередь должно дать новый качественный толчок в повышении качества образования и развитии научно-исследовательской деятельности в стране.

В ЮУрГУ выражают надежду, что их предложение будет не только рассмотрено в НФПК, но и найдет отклик у других вузов уже на ближайших совместных семинарах.

http://uralpress.ru/…_article.php?…

NFPK.jpg

Национальный фонд подготовки кадров (НФПК)

http://portal.ntf.ru/…/about/index

А что, на мой взгляд, неплохая идея! Система вузовского образования, подготовки квалифицированных кадров становится всё сложнее и «разнообразнее». В разных вузах страны уже накапливается свой опыт, опыт по освоению новейшего оборудования, по созданию технопарков, по развитию комплекса «Индустрия образования», по проблемам создания учебно-научных центров в области нанотехнологий и не только, которым эти вузы могли бы делиться друг с другом. Предложен и организатор этого дела: Национальный фонд подготовки кадров. По-моему, вполне стОит поддержать это предложение и воплотить его в жизнь…