О выполнении президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии»

-->

О выполнении президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии»

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минобрнауки России представляет доклад о результатах реализации первого этапа президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии»

.

Доклад о результатах реализации первого этапа президентской инициативы ‹Стратегия развития наноиндустрии› [59 cтр. в формате PDF]

.

  • Президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков в своём комментарии выделил главное, по его мнению:

bykov_v_a_0.jpg Виктор Быков

Министерство образования и науки РФ опубликовало доклад, в котором суммированы результаты государственных усилий по созданию наноиндустрии в нашей стране. В подготовке документа принимали участие специалисты 10 других министерств и ведомств.

  • Так что же сделано за 5 лет? Сделано немало. Две главные задачи, которые ставились перед разработчиками «Стратегии» успешно решены. А именно, создание национальной нанотехнологической сети и формирование фундамента для быстрого роста промышленных производств, использующих нанотехнологии в своем производственном цикле.

ННС — это 10 головных научно–исследовательских организации, 40 вузов в 22 городах и в 7 федеральных округах. Это более семи с половиной тысяч исследователей, более 250 патентов и более 3 тысяч публикаций по темам нанотехнологий. Очевиден рост в коллективном использовании объектов инфраструктуры: 389 организаций воспользовалось возможностью коллективного доступа в 2009 и уже 670 — в 2010.

А что с развитием производства? Там пока результаты не так заметны, но они есть. Например, продукция проектных компаний РОСНАНО в 2010 году была реализована на общую сумму чуть больше 1 млрд. руб. А уже за 9 месяцев 2011 года — 1,7 млрд. Наверно, до запланированных 20 млрд. по итогам года дотянуть не удастся, но динамика в любом случае очень неплохая. Плюс РОСНАНО через свой фонд инфраструктурных и образовательных программ проделало огромную работу по развитию образования для сферы нанотехнологий. Очень сильный рывок сделан в направлении метрологии и стандартизации.

  • Если брать относительно крупных производителей, которые уже давно создают продукцию с использованием нанотехнологий — трубы из наноструктурированной стали («Прометей»), низкотемпературные сверхпроводники (ВНИИНМ), ракетные двигатели повышенной мощности («Центр Келдыша»), исследовательское и технологическое оборудование («НТ-МДТ») и еще большое количество других предприятий, давно работающих на рынке, то совокупный объем производства составил более 150 млрд. руб. в 2010.

Пожалуй, самый важный показатель — это более полутора тысяч новых рабочих мест, которые были созданы в сфере нанотехнологий.

  • В любом случае, отчет опубликован, каждый может с ним ознакомиться и составить свое мнение о проделанной работе.

Виктор Быков

http://rusnor.org/…ews/7451.htm



nikst аватар

Министерство образования и науки РФ опубликовало доклад, в котором суммированы результаты государственных усилий по созданию наноиндустрии в нашей стране.

  • Интереснейший документ, который ожидает серьёзного изучения и обсуждения.

В добрый час! Приятного чтения и новых планов, стратегий и достижений на этом пути!..