О нанотехнологиях - на русском языке

-->

Язык нанотехнологий – русский!

Недавно во Франции, на небольшом курортном острове под Марселем, прошла встреча ученых-нанотехнологов. На Конференции были представлены доклады исследователей из США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Дании и даже Сингапура.

Marcel.jpg Марсель

Российская наука также была представлена на форуме: огромный интерес вызвали результаты работ, сделанных в Физико-химическом институте им. Л.Я.Карпова, НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, Институте радиотехники и электроники РАН и других.

Специальный доклад был посвящен совершенствованию приборной базы современной науки – генеральный директор ЗАО НТ-МДТ рассказывал о НаноФабах, новейших разработках для производства и исследования элементов наноэлектроники (компания НТ-МДТ выступила в качестве генерального спонсора конференции). Кроме приверженности модному (не только в России, но и во всех развитых странах) научному направлению, этих людей объединяло общее прошлое: все они были выходцами из бывшего Советского Союза.

Финансирование нанотехнологий в России сейчас сопоставимо с объемами, которые расходуют на эти цели в большинстве развитых стран (об этом на конференции говорили представители ГК Роснанотех). Поэтому теоретически существует возможность обеспечить привлекательные или, хотя бы сравнимые, материальные условия для работы научной русскоязычной диаспоры в России.

Российскую делегацию на Конференции возглавил министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Столь высокий уровень участия России в форуме показывает, что в руководстве страны есть понимание ключевой проблемы современной отечественной науки – кадровой. Бедственное положение страны в кризисные 90-е годы вызвало массовые волны эмиграции, но именно среди научных работников закономерность оттока была самой явной и разрушительной. Уезжали те, кто был востребован за рубежом – самые образованные, энергичные, талантливые.

Доказательством может служить высокий научный статус всех иностранных участников нынешней конференции: каждый из них сегодня – это состоявшийся ученый с мировым именем, большинство занимают ответственные административные посты. К сожалению, в чужой науке и экономике.

  • По итогам конференции принят ряд программных документов.

http://www.strf.ru/science.aspx?…

Новое ретро

Отличную площадку для неформального общения организовали на южном побережье Франции ученые-нанотехнологи. Кроме привержен- ности модному нынче научному направлению этих людей объединило то, что родились они все в СССР, а теперь работают в разных странах.

Уютное курортное местечко для семинара “На пути к нанотехнологической революции” выбрали инициаторы встречи профессор Вячеслав Сафаров (Университет ЭксМарсель, Франция) и профессор Борис Чичков (Лазерный центр Ганновера, Германия).

  • В разосланных ими приглашениях сообщалось, что в начале октября “здесь не так много туристов, погода попрежнему хорошая и теплая морская вода”.Откликнулись “иностранные русские”, работающие в университетах Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Франции и многих других стран, а также российские ученые из ГНЦ НИФХИ им. Л.Я.Карпова, НИИ биомедицинской химии им. В.Н.Ореховича РАМН, ИРЭ РАН и некоторых других научных коллективов.

Идея такой встречи витала в воздухе давно. Министр образования и науки Андрей Фурсенко, возглавлявший российскую делегацию, в одном из интервью сказал, что по признаниям самих ученых им просто надоело слышать вокруг себя один английский язык, захотелось пообщаться, как в былые времена, на русском. В разные годы они уезжали из страны – образованные, энергичные, талантливые. Каждый из них сегодня – состоявшийся ученый с мировым именем, многие занимают ответственные административные посты.

  • Теперь им хочется не только обрести неформальную площадку для общения с соотечественниками, но и сделать что-то полезное для России. Несмотря на бархатный сезон, солидная научная программа семинара была выполнена полностью.

Его тематика включала в себя проблемы биомедицинских применений нанотехнологий, квантовых эффектов в наноэлектронных устройствах, нелинейной фотоники, теоретического моделирования наноструктур и другие. Рассматривались философские и социальные аспекты нанотехнологической революции.

Специальный доклад был посвящен совершенствованию приборной базы современной науки – о новейших разработках для исследования и производства элементов наноэлектроники рассказал генеральный директор ЗАО НТ-МДТ Виктор Быков. К слову сказать, эта российская компания наряду с Лазерным центром Ганновера выступила в качестве спонсора встречи соотечественников.

  • На семинаре было принято решение об открытии нового интернет-портала, с помощью которого будет создаваться общее информационное нанопространство.

Зарубежная российская диаспора намерена оказывать помощь российским студентам, аспирантам в организации стажировок в лучших западных институтах.

О массовом возвращении ученых в Россию речь пока не идет, констатировали организаторы встречи. Но многие “иностранные русские”, хотя и осели в иных государствах, готовы работать, приезжая в Россию на достаточно продолжительные сроки, если этого потребуют условия контракта.

  • Все сошлись на том, что такие семинары нанотехнологов должны стать традиционными, причем от российской стороны, по заверениям зарубежных участников, требуется прежде всего лишь заинтересованность в таких встречах.

http://www.poisknews.ru/…skop_10.html

Хорошее это дело, хорошее начинание. Во-первых, со стороны виднее: и наши потуги, и наши ошибки, и наши заблуждения. Во-вторых, нужны импульсы извне: любим мы почивать на лаврах, потом, Мюнхаузен из болота себя за косичку вытащить не сможет. Кроме того, «утёкшие мозги» – какие-никакие, а мозги… А своих уже давным-давно не хватает… Вот поэтому и стОит далее развивать это направление сотрудничества… И ещё: на семинаре было принято решение об открытии нового интернет-портала, с помощью которого будет создаваться общее информационное нанопространство. Это было бы очень неплохо. И, наконец, прямая помощь со стороны никогда не окажется лишней…