НТ и повышение долговечности дорожного полотна

-->

Нанотехнологии добрались и до дорожного полотна

Нанотехнологии, созданные для дорожного строительства, получили сертификат Индийского конгресса дорожников

Zycosil_India.jpg .

Нанотехнологии, пригодные для применения при строительстве дорожного полотна, разработанные фирмой Zycosil, позволяют снизить стоимость строительства и повысить несущую способность дорожного полотна. Такие технологии, по заявлению представителей фирмы, получили сертификат правительственного надзорного органа Индийский конгресс дорожников (Indian Road Congress, IRC). Тем самым их применение официально разрешено.

Известно, что одобренные технологии имеют отношение к профилактическим мерам по поддержанию на надлежащем уровне дорожного полотна за счет придания ему водооталкивающих свойств.

Фирма уже получила патент на эту технологию, которую рекламирует как «прорыв», и стремится заинтересовать госорганы Индии в ее внедрении при строительстве дорог по всей стране.

  • Следует учесть, что в данном случае речь не идет об асфальте или бетоне. Отпадает необходимость в примитивном покрытии грунтовых дорог булыжником или тому подобным материалом. Очевидно, фирма изобрела какой-то связующий состав, позволяющий полотну не превращаться в грязь.

Однако, представители фирмы утверждают, что для условий Индии использование такой технологии будет иметь большой экономический эффект, поскольку отпадает необходимость в ежегодном ремонте грунтовых дорог после сезона муссонов.

http://www.buildernet.ru/item.php?…

Doroga0.jpg .

Да, мал золотник да дорог. Хотя, учитывая огромную протяжённость дорог (что в Индии, что в нашей стране) и огромные же затраты на их ремонт, даже сравнительно небольшая экономия в этой области может дать большой экономический эффект. Так что, я полагаю, и нашим дорожникам (или их начальству…;-) ) стОило бы обратить внимание на эту технологию и постараться внедрить её на бескрайних просторах нашей Родины чудесной… Тем более, что при выходе из кризиса чаще всего начинают строить мосты и дороги. Так уж если строить, то строить надо хорошо…