НТ-МДТ не по-детски жжёт!

-->

НАНОЭДЬЮКАТОР II – обладатель R&D 100 Awards!

Американский журнал «Research & Development» включил НАНОЭДЬЮКАТОР II в список 100 лучших научно-исследовательских разработок этого года

nanoeducator_ii_premiya.jpg .

Журнал «Research & Development» (США) назвал учебный комплекс НАНОЭДЬЮКАТОР II лучшей разработкой 2011 года. НАНОЭДЬЮКАТОР II – это учебно-научный измерительный комплекс на основе сканирующего зондового микроскопа (СЗМ), который направлен на изучение принципов работы с СЗМ, приобретение навыков исследования нанообъектов и наноструктур, осуществление наноманипуляции и нанолитографии.

  • Интересным является тот факт, что в списке R&D 100 НТ-МДТ – единственная компания из России. Подавляющее большинство лауреатов премии, а именно 84 проекта, представлены компаниями из США, есть также из Тайваня (4), Японии (3), Великобритании (3), Германии, Италии, Австралии, Швеции и Нидерландов.

В свое время в R&D 100 вошли такие перевернувшие мир идеи, как изобретение фотовспышки, факса, принтера, никотинового пластыря, жидкокристаллического дисплея, телевидения высокого разрешения.

.

nanoeducator-ii_2.jpg nanoeducator-ii_1.jpg
  • Главная идея комплекса НАНОЭДЬЮКАТОР II заключается в том, что теперь на занятиях в школах и вузах можно не только разглядеть в оптический микроскоп невидимые глазу клетки и структуры, но и изучать их на уровне атомарного разрешения с помощью атомно-силового (АСМ) и сканирующего туннельного микроскопа (СТМ). Использование СЗМ в школах и вузах – это настоящий прорыв в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров для наноиндустрии.
nanoeducator_ii.jpg nanoeducator_ii_1.jpg

Классы, оборудованные учебно-научными комплексами, оснащены всем необходимым для изучения основ нанотехнологии. В комплект входят: микроскоп, поддерживающий все основные методики (АСМ, СТМ, нанолитография), цифровой контроллер, устройство для заточки зондов, необходимые аксессуары, лабораторный практикум по физике, химии и биологии. Класс объединен в сеть, что обеспечивает контроль всех учебных мест с рабочей станции преподавателя.

.

nanoedukator.jpg
nanoeducator-ii_3.jpg nanoeducator_ii_2.jpg
  • Специально созданный для углубленного изучения принципов СЗМ в школах и вузах, НАНОЭДЬЮКАТОР II помимо образовательных целей, может быть использован и для профессиональных научных исследований.

Для НТ-МДТ это уже третья награда: в 2006 году престижную премию получила зондовая лаборатория ИНТЕГРА Спектра (AFM / конфокальной флуоресценции и комбинационного / СБОМ / TERS), в 2009 – полностью автоматизированный СЗМ СОЛВЕР НЕКСТ.

http://ntmdt.ru/…-awards-2011



nikst аватар

Журнал «Research & Development» (США) назвал учебный комплекс НАНОЭДЬЮКАТОР II лучшей разработкой 2011 года. НАНОЭДЬЮКАТОР II – это учебно-научный измерительный комплекс на основе сканирующего зондового микроскопа (СЗМ), который предназначен для изучения принципов работы с СЗМ, приобретения навыков исследования нанообъектов и наноструктур, осуществления наноманипуляций и нанолитографии.

  • Наши самые искренние поздравления!.. Надо отметить, что уже сложилась – весьма приятная – тенденция награждения продукции фирмы НТ-МДТ премией R&D 100 журнала «Research & Development» (США). Так что пожелаем всем коллегам-сотрудникам НТ-МДТ всего самого доброго, новых достижений, удач и свершений, а также – продолжения этой славной тенденции…

Так держать!..