Новый спецкурс для молодых ученых

-->

Новый спецкурс поможет молодым ученым в продвижении разработок

ТОМСК, 16 фев – Введение в университетах нового учебного курса по коммерциализации научных разработок для студентов технических специальностей поможет томским вузам в развитии инновационного предпринимательства, заявила в среду основатель и партнер компании «Russia Innovation Collaborative» Синтия Бусот на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости в Томске

studenty_tomsk.jpg .

Бусот, работающая в области коммерциализации инновационных разработок с ведущими университетами США, участвует в семинаре Томского политехнического университета (ТПУ) по стимулированию предпринимательской активности в вузе. Итогом этой работы должны стать рекомендации для ТПУ по развитию инновационного предпринимательства.

По словам Бусот, «уровень знаний в томских университетах, в частности, ТПУ, выше, чем в вузах других регионов».

  • «Сильная научная составляющая сочетается с механизмами коммерциализации, что важно с точки зрения передвижения идеи из университетов на рынок. Однако учебные планы университетов недостаточно ориентированы на создание бизнес-предприятий. Для студентов технических специальностей необходим специальный курс, в котором студентам расскажут, как коммерциализировать научные разработки. Нужен общий ликбез для всех студентов по поводу инновационного предпринимательства», – сказала Бусот.

cynthia_bouthot.jpg Cynthia Bouthot

Она подчеркнула, что университеты не должны быть «превосходными образовательными учреждениями, которые занимаются обучением ради обучения, а должны создавать механизмы переноса на рынок научных разработок молодых ученых».

Синтия Бусот – основатель и партнер «Russia Innovation Collaborative» (RIC), организации, которая проектирует программы для обучения и поддержки инноваций и ускорения перемещения идей из лабораторий к практическому коммерческому использованию.

http://www.rian.ru/…4785607.html

Russia Innovation Collaborative



nikst аватар

Действительно, есть такой пробел в нашем образовании: учебные планы университетов недостаточно ориентированы на создание бизнес-предприятий. Для студентов технических специальностей необходим специальный курс, в котором студентам расскажут, как коммерциализировать результаты научных разработок. Нужен общий ликбез для всех студентов по поводу инновационного предпринимательства.

  • И в этом Синтия Бусот на 100% права! Молодец!..

Желаем томичам (да и вузам из других регионов страны) максимально полно воспринять эти её идеи и воплотить их в жизнь. Польза от этого будет несомненная…