Новый метод лечения остеоартрита

-->

Остеоартрит в Израиле будут лечить при помощи нанотехнологии

Ученые хайфского Техниона и Еврейского университета в Иерусалиме разработали метод лечения тяжелого заболевания суставов – остеоартрита – с помощью нанотехнологий. Исследователи предлагают вводить мельчайшие частицы жира в суставную жидкость. Это поможет страдающим от остеоартита людям избежать операции и уменьшить боли в суставе. Новая технология будет представлена на следующей неделе в Технионе в рамках семинара, посвященного лечению заболеваний суставов

osteoarthritis.jpg .

Липосомы – искуственно получаемые жировые частицы, способные проникать непосредственно в очаг заболевания. Они служат для точной доставки лекарственных веществ в пораженную область и уже получили широкое применение в экспериментальной онкологии. Для изготовления липосомов используются биологические нанотехнологии, то есть технологии, работающие со структурами размером 100 нанометров (одна миллиардная метра) и меньше. Липосомы для лечения остеоартрита разработал профессор Еврейского университета Йехезкель Баренгольц (Yehezkel Barenholz).

«Хрящ имеет толщину всего два миллиметра. Это губчатое вещество, которое покрывает кости сустава и позволяет уменьшить трение между ними», – говорит профессор Ицхак Эцион с факультета машиностроения Техниона. Полость сустава содержит синовиальную жидкость, которая также уменьшает трение. При остеоартрите эта жидкость воспаляется, что приводит к разрушению хряща, и тогда кости начинают соприкасаться непосредственно. Это вызывает сильные боли и нарушения подвижности.

До настоящего времени больной сустав протезировали хирургическим путем. Врачи производили также иньекции гиалуроновой кислоты в сустав, однако эффективность этого метода экспериментального подтверждения не нашла. Баренгольц и Эцион предлагают способ лечения, который позволит значительно отсрочить операцию или даже избежать ее.

  • Баренгольц занимался разработкой липосом, которые позволят уменьшить трение в суставе, а Эцион проводил лабораторные испытания. Он помещал модель бедренного сустава в контейнер с раствором жидкости, содержащим липосомы. Испытания показали, что область сустава повреждается на 40% меньше, если к гиуалуроновой кислоте добавляют липосомы.

Баренгольц и Эцион зарегистрировали патент на свое изобретение и учредили фирму, которая будет его внедрять.

http://www.jewish.ru/…94275260.php

http://www.jewish.ru/…94275247.php



nikst аватар
  • Молодцы ребята! Путь лечения настолько логичный и простой, что даже возникает вопрос: почему раньше никто не наткнулся на него? А, может быть, такого рода исследования уже велись ранее и просто о них ничего не было известно? В любом случае, это хорошая работа, и нужно поздравить изобретателей и пожелать им новых успехов!..
Anonymous аватар

Когда лабораторные испытания проводил профессор факультета машиностроения, то доверия им не очень много. ИМХО.