Новый электронный микроскоп для НИ ИрГТУ

Электронный микроскоп стоимостью 75 млн рублей позволит ученым НИ ИрГТУ изучать физико-химические свойства веществ на наноуровне

Иркутск, 19.07.12 – Научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии НИ ИрГТУ будет оснащена просвечивающим электронным микроскопом Tecnai G2 20F S-TWIN FEI стоимостью 75 млн рублей. Уникальный по имеющимся возможностям прибор позволит ученым НИ ИрГТУ решать самые современные задачи в области изучения физико-химических свойств вещества. Данный прибор будет единственным на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока

По информации начальника отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института ИрГТУ Николая Иванова, микроскоп приобретается в рамках реализации программы развития Национального исследовательского университета (НИУ) по одному из четырех приоритетных направлений – «Индустрия наносистем и материалов».

«Это направление относительно новое и, соответственно, для исследований по данной проблематике материальная база ИрГТУ начала развиваться всего лишь 2–3 года назад. Между тем, современные материалы получают новые уникальные свойства в результате модификаций на наноуровне. Для того, чтобы контролировать эти материалы и объекты, нужен новый инструментарий. Именно появление приборов, способных изучать объекты на наноуровне, и послужило стимулом для развития нанотехнологий. На предыдущих этапах реализации программы НИУ была организована лаборатория зондовой микроскопии, оснащенная пятью учебными комплектами микроскопов и двумя научными приборами, которые позволяют проводить комплексные исследования поверхности различных объектов с высоким разрешением на воздухе, в жидкостях и контролируемой газовой атмосфере, при температуре до 150 градусов Цельсия.

Лаборатория электронной микроскопии уже оборудована двухлучевым сканирующим электронным микроскопом (JIB-4500) высокого уровня, аналогов которому в нашем регионе нет. Прибор оснащен электронной и ионной пушками. Этот микроскоп имеет разрешение порядка единиц нанометров и позволяет не только рассматривать нанометровые объекты, но и производить с ними различные манипуляции. Например, мы можем разрезать объект на слои, чтобы исследовать внутреннюю структуру и получить 3D – изображение с высоким разрешением. Однако, для того, чтобы изучать нанообъекты с еще более высоким разрешением на уровне атомного, было принято решение приобрести современный просвечивающий микроскоп с разрешением 0,3 нанометра», – сообщил Николай Иванов.

Сканирующий и просвечивающий микроскопы, работая в комплексе, обеспечат качественную подготовку проб и эффективное изучение сверхмалых объектов. На просвечивающем микроскопе можно исследовать объект с очень маленькой толщиной – меньше одного микрона. В обычных условиях такую пластинку изготовить сложно, а на сканирующем микроскопе с помощью ионного пучка ее можно отрезать. Преимущество нового прибора в том, что ученые не только получат изображение нанообъекта – встроенный режим элементного анализа позволит определить, из каких химических элементов он состоит. Также в новом приборе имеется функция дифракции электронного пучка для определения типа кристаллической структуры.

Николай Иванов отметил, что задачи, стоящие перед учеными университета, позволят в полном объеме загрузить работой новый микроскоп.

«Ранее мы заказывали необходимые исследования нанообъектов в Лимнологическом институте СО РАН, Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН или в Новосибирском государственном университете. Однако в Новосибирске время работы ограничено, что тормозит исследования. В настоящее время мы располагаем несколькими уникальными нанообъектами с неизвестной в научных кругах структурой, которые необходимо исследовать на новом микроскопе. Кроме того, прибор будет востребован не только в лабораториях физико-технического института, но и на многих кафедрах ИрГТУ, например, химии и пищевой технологии, металлургии цветных металлов. Интерес к электронному микроскопу проявили специалисты Иркутского научного центра СО РАН», – уточнил Иванов.

Срок поставки электронного микроскопа Tecnai G2 20F S-TWIN FEI – до середины октября 2012 года. К концу года прибор будет запущен в эксплуатацию в научно-исследовательской лаборатории электронной микроскопии N 2. Обслуживать микроскоп будут два специалиста, один из которых уже имеет соответствующую подготовку, другой пройдет обучение в Голландии на базе компании-производителя.

http://i38.ru/…a-nanourovne



nikst аватар

Научно-исследовательская лаборатория электронной микроскопии НИ ИрГТУ будет оснащена просвечивающим электронным микроскопом Tecnai G2 20F S-TWIN FEI стоимостью 75 млн рублей. Уникальный по имеющимся возможностям прибор позволит ученым НИ ИрГТУ решать самые современные задачи в области изучения физико-химических свойств вещества. Данный прибор будет единственным на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

  • Ну что ж, арсенал сибирской науки пополнился ещё одним ценным ресурсом. И это – хорошо!.. Как говорится, семь футов под килём!

Наши поздравления и пожелания новых свершений, успехов, открытий!..