Новосибирские ученые разработали наномикроскоп

-->

Новосибирские ученые разработали наномикроскоп

Сотрудники Института научного приборостроения СО РАН создали несколько образцов экспериментального наномикроскопа. Он позволяет рассмотреть объекты размером меньше нанометра. Изображение с микроскопа транслируется в компьютер, где в дальнейшем с ним можно работать. Например, измерять объект, перемещать его и поворачивать

nano_profilometr.jpg НАНОПРОФИЛОМЕТР

Для создания наномикроскопа ученые использовали атомно-гладкие зеркала, которые на сегодняшний день производит только Институт физики полупроводников СО РАН. Они позволили резко повысить точность работы прибора.

  • Инструмент уже поступил на вооружение в институты сибирского отделения академии наук, в данный момент ученые создают еще несколько экземпляров наномикроскопа для Института ядерной физики и Института сильноточной электроники.

Микроскоп уже используется для создания дифракционных линз для космических аппаратов, которые проходят специальную обработку на наноуровне.

Нужно на стеклянной подложке толщиной пять миллиметров нарисовать такой узор, который при освещении пучком света преобразовывается различными способами. Величина такого узора – несколько микрон, и важно, чтобы он был сделан с высокой точностью. Для контроля качества, в частности, используется этот микроскоп, – рассказал доктор технических наук Конструкторско-технического института научного приборостроения Юрий Чугуй.

Максим Канаков

http://www.rg.ru/…o-anons.html

Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН



nikst аватар

Сотрудники Института научного приборостроения СО РАН создали несколько образцов экспериментального наномикроскопа. Он позволяет рассмотреть объекты размером меньше нанометра. Изображение с микроскопа транслируется в компьютер, где в дальнейшем с ним можно работать. Например, измерять объект, перемещать его и поворачивать.

  • Молодцы ребята! Так держать!.. Новых успехов!..