Новосибирск зажигает...

-->

Сибирское экономическое чудо

Этот отрадный факт на днях сообщил первый заместитель мэра Виктор Воронов. У нас ниже уровень инфляции, а показатели промышленного производства и товарооборота в расчете на одного жителя существенно выше. Лидерами по сбору налогов в бюджет являются риэлтерские фирмы, транспортные предприятия и компании, осуществляющие связь. Сегодня в столице Сибири действует 226 крупных предприятий. В прошлом году объем производства составил 120 млрд рублей, что на 20% больше, чем в предыдущем.

Novosibirsk.jpg

Технологии

Увеличивается выпуск продуктов нанотехнологий, созданных на базе институтов СО РАН. Основные направления их работы сегодня — информационные, сельхоз- и промышленные технологии, энергетика, защита окружающей среды.

По оценкам экспертов, продукция новосибирцев занимает серьезную долю программного обеспечения мирового рынка. Этот факт способствовал созданию технопарка в нашем регионе. Кстати, на его строительстве, по информации Виктора Воронова, уже освоено 260 млн рублей из бюджетов всех уровней. Первый лабораторно-производственный корпус планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2008 года.

Разработки новосибирских ученых интересны и за рубежом. Например, в ходе российско-казахского саммита было подписано три соглашения о сотрудничестве: по производству двигателей солнечной энергетики, развитию нанотехнологий и электроники.

Станки

В Новосибирске есть несколько значимых предприятий для страны. НАПО им. Чкалова приступило к долгосрочной программе по перевооружению Военно-воздушных сил России. В ближайшие годы парк ВВС страны будет заменен на самолеты последнего поколения Су-34 и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М, технические возможности которых повергают в уважительный шок НАТО. Сегодня Чкаловский завод выпускает истребители-бомбардировщики Су-34, производит ремонт и модернизацию фронтового бомбардировщика Су-24, российских региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100, участвует в программе по созданию истребителей пятого поколения.

ФГУ «Искра» — крупнейшее за Уралом предприятие, выпускает 75% взрывчаток для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки полезных ископаемых, строительных взрывных работ, обработки металлов взрывом. В числе товаров — механизмы взрывания различных систем, электрические, капсюльные, шнуровые детонаторы, пиротехническое реле и электропровода, охотничьи патроны. На заводе «Искра» впервые в России разработали детонаторы нового поколения, которые заменят привычные аммонитовые патроны. Старый патрон весит 250 граммов, а новый — 15 или 30, в зависимости от модификации. К тому же он намного удобнее в использовании, не боится влаги.

В Сибирском центре фармакологии и биотехнологий налаживается выпуск производства фармацевтических препаратов по международным стандартам GMP. В частности, выпускается препарат нового поколения тромбовазин, созданный Институтом ядерной физики и Институтом цитологии и генетики СО РАН (http://www.nanonewsnet.ru/…o-pokoleniya). Препарат предназначен для лечения инфаркта, разработан на базе технологии электронно-лучевого облучения.

Voronov_Viktor.jpg

Виктор Воронов

Новосибирским предприятиям приходится работать в условиях жесткой конкуренции с зарубежными. Понятно, что вступление России в ВТО эту конкуренцию усилит: необходимо срочно переходить на новейшие технологии. Сейчас многие заводы занимаются техническим перевооружением, модернизацией производства. В 2007 году объем инвестиций составил более 25 млрд рублей. (Параллельно на промышленных предприятиях области в прошлом году создано более 1.000 рабочих мест.)

Администрация области и города проводит политику субсидирования процентной ставки кредитования. Говоря другими словами — компенсирует заводам часть банковской процентной ставки. Кроме того, для таких предприятий существуют налоговые льготы, сумма которых в 2007 году превысила 120 млн рублей. Помощь при инвестиции проектов из бюджета города составила в прошлом году 33 млн рублей.

Люди

По сухим статистическим данным, в экономике Новосибирска заняты 704 тысячи человек. Основные сферы деятельности новосибирцев — промышленность, торговля, работа в сфере покупки и продажи недвижимости, образование, строительство.

Сибиряки стали больше зарабатывать. За последние пять лет средняя зарплата выросла в 2,5 раза. В некоторых отраслях доходы новосибирцев выше, чем по стране. В Калининском районе самая высокая зарплата — 30 тысяч рублей в промышленности, в Центральном — 32 тысячи рублей в связи, в Первомайском районе — около 30 тысяч рублей в строительстве. Самый низкий доход — около 3 тысяч рублей в швейном и производстве резинопластиковых изделий.

И хотя уровень безработицы в городе в три раза ниже, чем по стране, сегодня не работают (по крайней мере, официально) почти 136 тысяч местных жителей трудоспособного возраста. Между тем многие предприятия ощущают кадровый голод на всех уровнях производства. Катастрофически не хватает квалифицированных рабочих, инженеров, руководителей среднего звена. Заводы и фирмы готовы сегодня обучать сотрудников за свой счет. Столица Сибири становится все более привлекательной для мигрантов не только из соседних городов и сел области, но из ближнего и дальнего зарубежья. В 2007 году в Новосибирской области были зарегистрированы более 37 тысяч иностранных граждан. Это в пять раз больше, чем в 2006 году.

Но мигранты создают проблемы, — отмечает Виктор Воронов. — Приезжим необходим кров, требуется повышение их квалификации.

Novosibirsk_virt.jpg

Н-ск виртуальный. Вид Оперного театра в центре города

Продовольственная безопасность

От общего объема товаров и изделий, производимых в Новосибирске, продовольственные составляют около трети. Как утверждают специалисты, несмотря на то, что Новосибирская область относится к зоне рискованного земледелия, мы вполне можем обеспечить себя основными продуктами и ни от кого не зависеть.

Но для этого необходимо поддерживать сельхозпроизводителя. Такую политику местная власть ведет на протяжении последнего десятилетия. Только в 2007 году выпущено и отправлено сельхозпроизводителям техники и запчастей на сумму более 1 млрд рублей.

http://www.molsib.info/content.php?…

Виктор Воронов: «Новосибирск делает ставку на развитие»

http://www.vn.ru/…omics/89106/

Да, конечно, Новосибирск – это не Москва, не Питер и даже не Екатеринбург. Как говорится, «и трубы пониже, и дым пожиже». Тем не менее, в области накоплен огромный научно-технический потенциал. Здесь живут и работают спокойные, трудолюбивые и изобретательные люди. И мы наверняка ещё не один раз услышим об из открытиях, изобретениях, новых достижениях. Успехов им на этом пути!..