Новосибирск выбирает инновации

-->

Новосибирск выбирает инновации

Создан новый Совет по научно-промышленной и инновационной политике

Nov_GU.jpg

Технологии будущего

В президиуме Сибирского отделения Российской академии наук состоялось первое заседание Совета по научно-промышленной и инновационной политике. Мэр Новосибирска представил Совету концепцию программы «Развитие наукоемкого производства и инноваций в промышленности города Новосибирска до 2020 года». Ее цель – увеличить долю инноваций в промышленном производстве и тем самым повысить экономический потенциал города.

Разработка новой программы – это очень серьезная работа, – подчеркнул Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. – При формировании документа мы должны использовать весь накопленный нами опыт инновационной деятельности. В результате эффективной совместной работы при взаимодействии науки, промышленности и местной власти на основе тесного партнерства наш город получит серьезные конкурентные преимущества.

С 2002 года в Новосибирске разрабатывается стратегический план устойчивого развития до 2020 года. При этом власти города особое внимание заострили на инновациях в области науки и бизнеса. Параллельно в нашем городе было разработано 13 комплексных целевых программ по развитию разных отраслей городского хозяйства: машиностроения, биотехнологий, приборостроения, пищевой промышленности и других. Их реализация предполагает не только выпуск конкурентоспособной продукции, которая востребована на рынке, а также создание новых рынков, учитывая будущие потребности горожан.

Детальная разработка целевой комплексной городской программы инновационного развития – это на сегодняшний день главная задача Совета, – сказал Юрий БЕРНАДСКИЙ, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. – Эта работа уже идет, и в нее вовлечен достаточно большой круг предприятий.

Любой производитель, который ставит перед собой перспективную задачу развития на несколько лет вперед, ориентирован на техническое перевооружение своего предприятия. Так, к примеру, реализация программы «Развитие машиностроения и приборостроения города Новосибирска для топливно-энергетического комплекса до 2020 года» уже позволила увеличить выпуск продукции в 10 раз.

К таким действиям производителей подталкивает само время. Еще пять – шесть лет назад требования новосибирцев к товарам массового спроса были ниже, чем сегодня. Теперь предприятия стремятся выпускать продукцию более высокого качества, которая готова составить конкуренцию зарубежным аналогам. Новосибирск – один из лидеров в России в разработке и применении нанотехнологий. Порядка 200 организаций вовлечены в эту работу.

Кто будет создавать проекты будущего?

В бюджете области на 2008 год заложено 100 млн. рублей на помощь в техническом перевооружении предприятий. Готовится проект закона о стимулировании инноваций, – отметил Юрий Бернадский.

Однако для того чтобы эффект от внедрения программы «Развитие наукоемкого производства и инноваций в промышленности города Новосибирска до 2020 года» был максимальным, необходимо совершенствовать и образовательную базу, и систему подготовки профессиональных кадров.

Новосибирск имеет хороший образовательный потенциал, – считает Николай ПУСТОВОЙ, ректор НГТУ, председатель Совета ректоров. – Но не хватает пока системного подхода в обеспечении инновационных разработок. Думаю, необходимо принять решение о целенаправленной подготовке техников, инженеров, рабочих. Но нельзя не учитывать, что базовая основа – это школа. Хорошо ориентированное общее образование – это фундамент всей профессиональной подготовки.

В нашем городе уже несколько лет проводятся специальные семинары для студентов вузов, где молодые люди разрабатывают собственные модели стратегического развития города. А в конце этого года в Железнодорожном районе Новосибирска для школьников откроется центр молодых проектировщиков.

Елена ГРОМОВА

http://www.nsk.kp.ru/…4144/362024/

Ну, это логичное развитие событий. Ведь Новосибирск — один из лидеров в России в разработке и применении нанотехнологий. Порядка 200 организаций вовлечены в эту работу. Но одними нанотехнологиями вся экономика не исчерпывается. Поэтому развитие инновационной экономики должно идти широким фронтом. И принятие программы «Развитие наукоемкого производства и инноваций в промышленности города Новосибирска до 2020 года» является логичным шагом на этом пути…