Новосибирск: Третья Сибирская венчурная ярмарка

-->

Томичи примут участие в Третьей Сибирской венчурной ярмарке в Новосибирске

Порядка 50 готовых инвестиционных проектов представят компании на Третьей Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет в Новосибирске с 30 июня по 1 июля, передает «Интерфакс-Сибирь»

Ivlev_Boris.jpg Борис Ивлев

Как сообщил журналистам в среду директор областного Фонда поддержки науки и высшего образования Борис Ивлев, в этом году в ярмарке примут участие компании из Новосибирска, Томска, Иркутска, Барнаула, Горно-Алтайска, наукограда Кольцово и других городов.

«На сегодняшний день мы ужесточили подход к выбору проектов, которые будут представлены на ярмарке. В этом году фирмы – заявители будут самостоятельно представлять свои проекты, без посредников. Если в прошлом году проектов на второй ярмарке было представлено около 60, то в этом их меньше, а значит, особое внимание мы уделим качеству инвестиционных проектов», – пояснил Б.Ивлев.

По его словам, по-прежнему, одними из самых инвестиционно привлекательных направлений остаются нанотехнологии, силовая электроника и медицина.

«Мы стараемся не ограничивать заявителей в видах и областях инвестиционных проектов, но по сложившейся традиции на предыдущих ярмарках, именно это интересует сегодня инвесторов особенно. А в этом году мы ожидаем достаточное количество инвесторов», – отметил Б.Ивлев.

Как отметил директор областного Фонда поддержки науки и высшего образования, третью Сибирскую венчурную ярмарку планируют посетить инвесторы из Финляндии и Великобритании. А также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Нижнего Новгорода, Якутска и ряда других городов.

  • Как сообщалось ранее, мероприятие проходит при поддержке администрации области, областного фонда поддержки науки и высшего образования и Российской ассоциации венчурного и прямого инвестирования.

Ярмарка призвана обеспечить дальнейший процесс формирования на территории Сибири в целом и в Новосибирской области в частности системы поддержки развития венчурного инновационного предпринимательства.

  • Первая Сибирская венчурная ярмарка состоялась в Новосибирске в конце июня 2007 года. Тогда в рамках экспозиции свои разработки представили более 40 малых и средних инновационных компаний сибирских регионов. Вторая венчурная ярмарка состоялась в конце июня 2008 года, на ней были представлены более 60 инновационных проектов компаний из разных городов России.

http://obzor.westsib.ru/news/294119



nikst аватар
  • Несмотря на тяжёлые времена, это популярное мероприятие живёт и здравствует. А посмотреть на то, что сделано учёными и специалистами «во глубине сибирских руд» приезжают «купцы» не только из других городов России, но даже и из-за рубежа. Как и прежде, одними из самых инвестиционно привлекательных направлений остаются нанотехнологии, силовая электроника и медицина. Пожелаем успехов и новых достижений сибирским коллегам!..
nikst аватар

«Роснано» отправит на Сибирскую венчурную ярмарку целый десант специалистов

III Сибирская венчурная ярмарка станет площадкой для обсуждения создания в Новосибирской области нанофаба и посевного фонда

Но самое главное – именно на этой ярмарке начнется отбор инновационных проектов для Новосибирского областного Фонда содействия развитию венчурных инвестиций.

  • Этот фонд был создан в конце прошлого года. Сто миллионов вносит в него бюджет области, еще столько же – Минэкономразвития, плюс к тому 200 миллионов внебюджетных средств должна привлечь управляющая компания. Когда региональный венчурный фонд заработает (а это, по планам, случится в октябре 2009 года), достойный инновационный проект сможет получить на реализацию до 50–60 миллионов рублей. Что это будут за достойные проекты – покажет Сибирская венчурная ярмарка.

Интерес к этому знаковому событию проявили самые разные структуры, состав участников и гостей ярмарки в нынешнем году представителен, как никогда, – потенциальные инвесторы, руководители государственных и финансово-промышленных корпораций, управляющих компаний и венчурных фондов.

  • Только от «Роснанотех» будут семь (!) представителей, в том числе два управляющих директора. По традиции, среди главных действующих лиц – исполнительный директор Российской ассоциации прямого венчурного инвестирования Альбина Никконен, директор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких. О своем участии также заявили руководство УК «Ай-Мэн Кэпитал», компании Imperial Mining Holding Limited, представители биржевого совета ММВБ и других организаций, заинтересованных в развитии венчурного бизнеса.

В рамках ярмарки состоится встреча губернатора Виктора Толоконского с инвесторами и разработчиками: речь пойдет о возможностях, которые предоставляет регион для развития венчурного бизнеса.

  • С первого дня ярмарки начнет работать судейская команда – представленные проекты предполагается оценивать по трем номинациям: «Самый перспективный бизнес», «Самая эффектная презентация» и «Самая оригинальная бизнес-идея». И, как всегда, один из лучших проектов получит право на участие в Российской венчурной ярмарке.

Хотя официально ярмарка стартует 30 июня, некоторые мероприятия не уложились в тесные рамки программы. Накануне открытия, 29 июня, состоится коучинг для участников экспозиции. Эксперты РАВИ проверят готовность проектов к презентации и проведут последние консультации. В рамках коучинга постоянный гость Сибирской венчурной американский бизнесмен и инвестор Марти Валлила представит свой мастер-класс «Как сделать коммерчески успешными востребованные технологии из России». Начало в 15 часов.

Как уже сообщал Сибкрай.ru, Сибирская венчурная ярмарка проходит в в Новосибирске третий раз. Это единственное за Уралом событие такого рода, региональный аналог Российской венчурной ярмарки. (Еще одна подобная ярмарка проходит только в Казани.) В этом году ожидается более 60 участников из Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Алтайского края, Кузбасса и других регионов.

  • Био- и нанотехнологии, медицина, силовая электроника, энергосбережение – вот основные направления, представленные в проектах-участниках ярмарки. На стендах можно будет познакомиться с уникальными разработками сибирских ученых, новинками высоких технологий, инновационными проектами, часть из которых на III Сибирской венчурной ярмарке впервые увидит свет.

III Сибирская венчурная ярмарка будет проходить с 30 июня по 1 июля в павильонах МВЦ «ITE Сибирская Ярмарка», при поддержке администрации Новосибирской области, Новосибирского областного фонда поддержки науки и высшего образования и Российской ассоциации венчурного и прямого инвестирования (РАВИ).

http://sibkray.ru/…9-6-26/3259/