«Новомет» получит значительные инвестиции на расширение производства

-->

Группа компаний «Новомет» получит значительные инвестиции на расширение производства

В соответствии с соглашениями, подписанными 17 ноября 2011 года, в капитал компании ЗАО «Новомет-Пермь» войдут ОАО «РОСНАНО», а также фонды прямых инвестиций Бэринг Восток и Russia Partners. В рамках данных соглашений будет профинансирован проект пермской компании по расширению производства погружного оборудования для добычи нефти

novomet.jpg .

Полученные средства планируется направить на осуществление проекта по расширению производства высокоэффективного нефтедобывающего оборудования. Предполагается, что работы будут проводиться по трем основным направлениям: инновационное, реконструкция и модернизация производства, а также сервисное направление, связанное с созданием сервисных центров.

  • Ожидается, что одним из основных результатов реализации проекта станет усиление присутствия «Новомета» на зарубежных рынках нефтепромыслового оборудования. На сегодняшний день созданы сервисные центры в десяти странах: России, Казахстане, Азербайджане, а также странах Ближнего Востока, Южной Америки, Северной Африки и Тихоокеанского региона. В планах компании организовать свою деятельность на территории еще десяти стран.

Оборудование, производимое «Новометом», отличается высокими эксплуатационными качествами, высокой надежностью и широко востребовано на рынке.

  • Генеральный директор ЗАО «Новомет-Пермь» Олег Перельман:

«Нанотехнологии дают возможность производить энергоэффективные установки, которые конкурентоспособны на мировом рынке по своим характеристикам».

  • Александр Кондрашов, управляющий директор ОАО «РОСНАНО»:

«Компания „Новомет“ сумела привлечь, пожалуй, один из сильнейших консорциумов инвесторов в лице РОСНАНО, Baring Vostok и Russia Partners. Уверен, что сочетание нашего опыта в различных странах и индустриях с мощным технологическим заделом компании позволит „Новомету“ не только быть лидером российского рынка, но и стать заметным игроком на международном уровне».

  • Партнер Бэринг Восток Константин Смирнов:

«Многолетнее успешное развитие „Новомета“, а также использование этой компанией передовых технологий стали для нас решающими факторами для принятия решения об инвестировании средств из фонда „Baring Vostok Private Equity Fund IV“. Имея большой опыт работы на российском рынке, в том числе в области нефтедобычи, мы убеждены, что реализация инвестиционного проекта позволит „Новомету“ перейти на новый, более высокий уровень бизнеса».

  • Дмитрий Пискулов, директор Russia Partners Advisers:

«Мы приняли решение об инвестировании, в том числе потому что у компании есть устойчивые конкурентные преимущества на локальном рынке. Они заключаются в наличии собственной научно-исследовательской, производственной, а также сервисной базы. Все это позволяет компании выпускать и реализовывать оборудование, качество которого получило признание не только в России, но и за рубежом».


  • Группа компаний «Новомет», созданная в 1991 году, является динамично развивающимся инновационным предприятием, выпускающим современное оборудование для механизированной добычи нефти, а также осуществляет сервисные услуги.

Стратегия предприятия направлена на создание и серийное производство оборудования для осложненных условий эксплуатации. Это полнокомплектные погружные установки от 3 до 9 габаритов с напором до 3500 м и подачей до 6000 м³/сут., а также системы для поддержания пластового давления в наземном горизонтальном и шурфовом исполнениях. Вся продукция «Новомет» производится под управлением системы менеджмента, сертифицированной Bureau Veritas Certification на соответствие международным стандартам качества, охраны труда, здоровья и окружающей среды ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

  • Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс. Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.
  • Компания Бэринг Восток специализируется на инвестициях в России и других странах СНГ. Долгосрочными инвесторами Бэринг Восток являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы и Азии. С 1994 года фонды Бэринг Восток инвестировали более $1,6 млрд в 56 проектов, среди которых ряд успешных компаний в сфере финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях и медиа, в потребительском секторе. В настоящее время привлечённый капитал фондов составляет $2,2 млрд. Бэринг Восток признавался читателями Private Equity Online и Private Equity International «Российской компанией прямых инвестиций года» в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах. В числе проектов фондов Бэринг Восток: СТС Медиа, Голден Телеком, Яндекс, Гэллери Групп, Озон, Энфорта, ЦФТ, ЭР-Телеком, Баррен Энерджи, Волгагаз, Жаикмунай, Каспи Банк, Восточный экспресс банк, Европлан и многие другие. В 2011 году инвестиция Бэринг Восток в Яндекс была признана Investor Allstars Venture Capital Awards лучшей венчурной инвестицией.
  • Компания Russia Partners — пионер в области прямых инвестиций в России и в странах СНГ с суммарными капиталовложениями под управлением более $1 млрд. С момента основания в 1991 г. под управлением фонда находилось более 60 инвестиций в России и СНГ, включая такие компании, как MTV Россия, EPAM Systems, Сыктывкарский ЦБК, Радио-7, Вестколл Телеком, KupiVIP, объединенная биржа ММВБ-РТС, МДМ Банк и Parallels. Russia Partners является российской аффилированной компанией Siguler Guff & Company, глобального фонда прямых инвестиций с активами под управлением около $10 млрд и штаб-квартирой в Нью-Йорке. SG управляет и соуправляет несколькими фондами прямых инвестиций и фондами фондов от лица своих клиентов, включающих корпоративные и государственные пенсионные фонды, накопительные, благотворительные фонды, государственные агентства, финансовые институты, суверенные фонды, управляющих семейным капиталом, а также обеспеченных частных лиц.

http://www.rusnano.com/…x/Show/33347

Группа компаний Новомет



nikst аватар

В соответствии с соглашениями, подписанными 17 ноября 2011 года, в капитал компании ЗАО «Новомет-Пермь» войдут ОАО «РОСНАНО», а также фонды прямых инвестиций Бэринг Восток и Russia Partners. В рамках данных соглашений будет профинансирован проект пермской компании по расширению производства погружного оборудования для добычи нефти.

  • Хорошее дело… А хорошее дело надо расширять…

В добрый путь и новых достижений!..