Новогодние Елки мэрии Москвы (и лекции по НТ) можно увидеть в Интернете в прямом эфире

-->

Новогодние Елки мэрии Москвы можно увидеть в Интернете в прямом эфире

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 декабря – Столичная мэрия решила сделать новогодний подарок для детей всей страны: благодаря разработанным уральскими математиками и программистами уникальным технологиям интернет-телевидения все желающие в России и за рубежом смогут в дни новогодних каникул ежедневно в режиме онлайн присутствовать на сказочном шоу «Самая Новогодняя планета», проходящем в здании московского правительства на Новом Арбате

NG_elki_3.gif .

Прямые трансляции этих удивительных спектаклей будут проходить каждый день с 2 по 10 января 2010 года на сайте http://newyear.vidicor.ru, начало спектаклей – 10:00, 13:00, 15:00 Мск.

  • Организаторами проекта была сохранена ключевая идея новогодних театрализованных спектаклей, однако действо будет приближено к реалиям современности с учетом интересов подрастающего поколения. Столичная мэрия на новогодние каникулы станет Космопортом, через который дети попадают в современную сказку и смогут побеседовать с космонавтом-участником 21-й экспедиции на Международной космической станции. Эпизодом, не имеющим аналогов в представлении «Самая Новогодняя планета», будет уникальный сеанс связи с космонавтами МКС.

По предварительным подсчетам, на этих спектаклях будут непосредственно присутствовать 47 000 детей.

«Точное количество интернет-зрителей предсказать невозможно, но, скажем, 100 000 подключений система обеспечит без проблем», – сказал генеральный директор Научно-производственного центра «Видикор», разработавшего эту систему интернет-вещания.

«Создание интернет-телеканалов прямого вещания событий культуры, спорта, образования – одно из применений разработанных нами технологий. В этом году с на базе нашей системы были запущены проекты прямых интернет-трансляций «Цифровая филармония» при Концертном зале им. П.И. Чайковского Московской филармонии, «Виртуальный концертный зал» при Свердловской филармонии. Готовится премьера трансляций из Большого театра. Завершается процесс подготовки к регулярным спортивным трансляциям с Drag Racing Stadium из Алма-Аты.

Vidicor_3.jpg .

  • С января начинает марафон образовательный проект «Что-такое нанотехнологии?» трансляций бесед ученых и специалистов из двух десятков городов России. Готовится проект вещания на цифровые кинотеатры. Почему эти проекты базируются на нашей, российской технологии? – все просто: она обеспечивает наиболее высокое качество изображения и звука, притом – на обычных публичных каналах Интернет» – дополнил профессор.

http://www.tass-ural.ru/…s/93221.html

Уникальная система видеосвязи, разработанная уральскими учеными, начинает работу в Московской филармонии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 декабря – Уникальная система, позволяющая транслировать выступления музыкантов в Интернет в формате телевидения сверхвысокой четкости, начинает сегодня работу в Московской государственной филармонии. Премьерная трансляция будет вестись из зала им. Чайковского, в дальнейшем такие трансляции будут ежедневными. Оборудование для видеотрансляции разработано и изготовлено специалистами научно-производственного центра «Видикор» (Екатеринбург).

  • Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор центра, доктор физико-математических наук Владимир Прохоров, уникальность системы заключается в том, что она позволяет вести трансляции во всемирной паутине в формате телевидения сверхвысокой четкости, используя при этом обычные интернет-каналы.

«Кроме того, в зале установлено несколько камер, и зритель самостоятельно сможет выбрать ту из них, которая показывает происходящее в наиболее удобном для него ракурсе», – добавил Прохоров.

http://www.tass-ural.ru/…s/55639.html



nikst аватар

С января 2010 года телемосты свяжут между собой десять площадок в Москве, Екатеринбурге, Владивостоке и других городах России. Слушателями ученых станут, в первую очередь, школьники и студенты. Кроме того, за дискуссиями на научные темы смогут наблюдать пользователи Интернета.

В добрый путь и новых успехов!..