Новое поколение фотосенсоров на базе нанотехнологий

-->

Фотосенсоры на основе нанотехнологий

Команда ученых из университета Глазго получила серьезные инвестиции в проект, посвященный созданию нового поколения сенсоров построения изображения. Сумма гранта от британского Совета по инженерным и физическим научным исследованиям составила 489.234 фунтов стерлингов (около 700.000 долларов США); предметом исследования является явление, называемое поверхностным плазмонным резонансом. Это явление возникает в некоторых металлах, когда на их поверхность падают световые волны.

.

В конечном итоге данная работа позволит создавать схемы и наноструктуры в металлической пленке на CMOS-матрице, что, в свою очередь, существенно повысит чувствительность сенсоров и приведет к улучшению качества делаемых снимков.

Звучит очень убедительно. Kак ожидается, результаты данного проекта будут представлены к 2012 году. К сожалению, прочие подробности, в том числе технические характеристики такого сенсора и его ориентировочная стоимость, пока не оглашаются.

http://www.rosinvest.com/news/485723/

Digital imaging enhanced by plasmon resonance elements

http://gow.epsrc.ac.uk/ViewGrant.aspx?…

Да, сведения действительно весьма скудные. Как, впрочем, и содержащиеся в первоначальной зявке. Однако до апреля 2012 года (срок окончания гранта) они могут появиться… Очевидно, и нашим исследователям стОило бы обратить внимание на этот эффект для существенного повышения чувствительности сенсоров. Ведь эта проблема (повышения чувствительности оптических сенсоров) актуальна и для наших приборов…