Новая книга: "Инновационные кластеры наноиндустрии" под ред. Г.Л.Азоева

-->

Новая книга: «Инновационные кластеры наноиндустрии» под ред. проф. Г.Л.Азоева

28 октября в рамках IV Международного Форума по нанотехнологиям Г.Л. Азоев сделал презентацию новой книги «Инновационные кластеры наноиндустрии». Выход книги в свет намечен на вторую половину ноября

azoev_g_l1.jpg .

Впервые читателям представлен феномен инновационных кластеров в мировой и российской наноиндустрии. Для чего и как формируются нанотехнологические кластеры, как управляются, какие перспективы есть у нашей страны в этой области – ключевые вопросы, которым посвящена настоящая книга. В ней обобщен мировой и российский опыт, выделены неудачи и достижения, предложены пути решения актуальных проблем развития нанотехнологических кластеров в России.

  • Авторы предлагают формировать кластер наноиндустрии с завершающей стадии инновационного цикла – с успешных и потенциальных нанопродуктов, создающих продуктовую платформу для будущего высокотехнологичного бизнеса. И, двигаясь от востребованных нанопродуктов, определить возможности подготовки кадров для исследований, разработки и производства в данной области, возможности проведения НИОКР в выбранном продуктовом направлении, возможности разработки и производства нанопродукции на профильных предприятиях и т.д. – то есть «собирать» участников кластера для решения задач существующих и потенциальных потребителей.

Azoev_Genn.jpg Геннадий Азоев .

В книге изложены две возможные технологии решения данной задачи. Первая ориентирована на масштабные межотраслевые кластеры, базирующиеся в большей степени на уже выделенных направлениях нанотехнологической деятельности – «заповедники» будущих стартапов. Вторая технология направлена на формирование кластеров по продуктовому принципу и имеет прагматическую цель – промышленный выпуск востребованных рынком конкурентоспособных нанопродуктов.

azoev_g_l.jpg .

  • Книга подготовлена в рамках проекта Министерства образования и науки РФ и предназначена для разработчиков и производителей нанопродуктов, участников инновационных проектов, преподавателей, аспирантов и студентов нанотехнологических и экономических вузов. Она будет полезна широкому кругу менеджеров, связанных с управлением инновациями и модернизацией бизнеса.

Книга «Инновационные кластеры наноиндустрии» выйдет в конце ноября 2011 года в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний».

http://portalnano.ru/news/read/1779

Презентация книги Инновационные кластеры наноиндустрии под ред. Г.Л.Азоева (в формате .pdf)

Ранее вышедшая книга

ФГБОУ ВПО Государственный университет управления (ГУУ)



nikst аватар