Нижний Новгород: Нанотехнологии возродят промышленность

-->

Нано- возродит промышленность

«Нижегородский региональный центр наноиндустрии» изучит пути совершенствования нижегородской промышленности с помощью нанотехнологий. Облправительство выделяет на это 149 тыс рублей.

N_Novgorod.jpg

Панорама Нижнего Новгорода

Центр наноиндустрии (некоммерческое партнерство) выиграл конкурс на выполнение научно-исследовательской работы «Пути совершенствования промышленности Нижегородской области с использованием нанотехнологий». Заказчик – региональное министерство промышленности и инноваций.

Исследовать вопрос будут на основе данных «Концепции инновационного потенциала Нижегородской области в высокотехнологичной сфере нанотехнологий, использующихся в современных отраслях промышленности».

Специалисты должны составить рекомендации и предложения по совершенствованию промышленных и строительных технологий, применению новых материалов, повышению износостойкости, точности оборудования действующих производств с использованием новейших достижений наноиндустрии.

Производственная и технологическая база большинства промышленных производств региона была сформирована в начале 1980-х гг. и в настоящее время устарела. В облправительстве полагают, что наноиндустрия поможет увеличить ресурс действующего оборудования; повысить экологичность; снизить расход энергоресурсов.

Предполагается создание новых материалов с уникальными свойствами, внедрение их в производство с целью доведения качественных свойств товара до мировых стандартов, до уровня высокой конкурентоспособности, а также создание на базе новых материалов аппаратных, приборных, технологических комплексов с целью занять собственную нишу в рамках мирового рынка высокотехнологичной продукции.

Научно-исследовательская работа должна включать в себя разработку алгоритма формирования базы данных (по кластерам) по применению нанотехнологий в различных отраслях промышленности; формирование базы данных – точек роста наноиндустрии в Нижегородской области.

http://www.dp.ru/…9/06/236458/

Вернувшись с каникул, власти многих крупных городов – научных центров – начали разрабатывать программы совершенствования промышленности области за счёт развития НТ. Это правильно и это – хорошо! Конечно, все они косятся глазами на огромный «пирог», который на развитие НТ выделили Партия и родное Правительство. Но, с одной стороны, на Москву надейся, а сам не плошай. А, с другой, – если что и «перепадёт» из Центра (а это обязательно будет!), то чтобы уже все «программы развития» были готовы. Как если бы – в расчёте на будущий дождик – крестьяне провели сев и теперь спокойно ждут, когда он (дождь благодатный) поможет им взрастить проклюнувшиеся всходы…



Anonymous аватар

Полная фигня… особенно учитывая стоимость ))

nikst аватар

Стоимость чего?

Естественно, на выделенные средства они не смогут приобрести дорогое заморское оборудование (один АСМикроскоп, к примеру, стОит около 8–9 млн. долл.). Зато они сделали правильный ход: дали так наз. «начальный капитал» (у американов есть такое понятие seed money), разработали основы программы работ, под которые (это очевидно) они ждут выделения гос. финансов.

И это правильно: Когда деньги поступят в «Роснанотех», и их нужно будет «по-быстрому» распределить, то, естественно, в первую очередь (при прочих равных условиях) их дадут тем, у которых порядок в делах и которые уже знают, ДЛЯ ЧЕГО им нужны деньги…

Anonymous аватар

В течение почти З-х лет работал на самых современных в мире металообпабатывающих электроэррозионных станках молодой японской фирмы Sndick. Подробно об этом оборудовании,в котором использованы нанотехнологии и другие революционные достижения на сайте Sodick.ru. Имея высшее образование,большой опыт смог бы помочь в подготовке небходимых специалистов в этой области и продолжать изучение этого нужного дела. Но с 17.08.07 шайка воров перекрыла мне доступ к оборудованию и руками необученых губит его.

Anonymous аватар

Тем,кто не хочет отстать от жизни и заработать честно и много,зайдите на сайт Sodick.ru. К вашим услугам высококвалифицированный специалист,который поможет Вам быстро и с наибольшей эффективностью наладить производство и подготовить необходимых специалистов.Пишите: 425091 Россия.Республика Марий Эл,г.Красногорский,ул.Машиностроителей,д.11,кв.9. Воронкову В.В.

adwesta аватар

Раздел http://www.sodick-euro.ru/techno/nano/ – пустой, и мое мнение нано тут рядом не валялся, а цены…

nanometr аватар

Цены окупаются за 2 года в хороших руках.Один станок – цех,5–6 – хороший инструиентальный завод.У тех,кто не способен осваивать новейшую в мире технологию, одни убытки.Не знаю,где валяются остальные нано ,что и когда они смогут дать реально.Проверено мною на практике в течение 3 лет.