НИОКР в России надо вывести из-под закона о промбезопасности - эксперт

-->

Эксперт: НИОКР в России надо вывести из-под закона о промбезопасности

МОСКВА, 20 июл – Действие закона РФ о промышленной безопасности не должно распространяться на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в России, считает вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян

anton_danilov_daniljan.jpg Антон Данилов-Данильян

«Большое количество работ, составляющих "посевную» стадию технологических инновационных проектов и связанных с проведением сложных экспериментов, выполняется на оборудовании, попадающем под действие закона о промышленной безопасности", – сказал Данилов-Данильян РИА Новости.

  • Он пояснил, что для создания опытной установки в рамках отдельного проекта зачастую необходимо провести много экспериментов стоимостью до сотен тысяч рублей.

Эксперт пояснил, что проверяющие органы, не знакомые с сутью инновационной деятельности, могут начать выяснять, каким образом потрачены деньги в рамках проектов.

«Инженеры и технологи более продвинуты, чем проверяющие, потому что это инновации, это новые технологии. Для того, чтобы поместить эти инновационные работы в "белую зону», надо вывести всю «посевную» стадию, все НИОКР из под действия закона о промышленной безопасности, распространив его лишь на действующие промышленные установки", – отметил Данилов-Данильян.

http://ria.ru/…4553610.html



nikst аватар

Ну что ж, вполне разумно… И давно пора…

  • По сути, это «спрямление» законодательства в области НИОКР…