«Неделя нанотехнологий» начнется в Томске

-->

«Неделя нанотехнологий» начнется в Томске

26 мая в рамках мероприятий XIV Томского инновационного форума в Томске будет презентован проект «Неделя нанотехнологий», включающий работу выставочной экспозиции ОАО «Роснано» – «Смотрите, это НАНО», а также проведение серии тематических «круглых столов», презентаций и лекций, передает администрация Томской области

mikro_shar.gif .

Проект «Роснано» «Неделя нанотехнологий» представляет собой ряд образовательно-просветительских мероприятий, включающих проведение научно-популярных лекций, мастер-классов представителей компаний российской наноиндустрии, дней открытых дверей для школьников и студентов.

  • Ключевым мероприятием станет проведение мобильной передвижной выставки «Смотрите, это НАНО», организованной Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» с целью популяризации научных разработок в области нанотехнологий, новых решений, которые уже сегодня используются в повседневной жизни. В течение 2011 года мероприятия регионального проекта «Неделя нанотехнологий» пройдут в нескольких российских городах. Вслед за Ульяновском эстафету примут Томск, Екатеринбург, Пермь, Троицк и Пенза.

Города выбраны неслучайно — в каждом из них отмечается высокая активность в области развития инноваций, в том числе и в сфере нанотехнологий, функционируют высокотехнологичные предприятия, имеются технопарки или создаются наноцентры. Также в городах-участниках регионального проекта «Неделя нанотехнологий» — Ульяновске, Томске, Пензе, Перми, Троицке, Казани –— объявлен конкурс для журналистов и блогеров на лучшее освещение инновационной тематики «На новом уровне».

«Участники конкурса смогут претендовать на одну из четырех номинаций: лучшая публикация, лучший радиорепортаж, лучший видеосюжет и лучший онлайн-материал по инновациям. Победители получат шанс посетить Международный форум по нанотехнологиям в Москве в октябре 2011 года», – заявили «Веку» в администрации Томской области. Подробности об условиях участия в конкурсе на сайте http://popular.rusnano.com/…x/Show/28421.

http://www.wek.ru/…/86216.shtml

Роснано проведет «неделю нанотехнологий» в рамках XIV Томского форума INNOVUS

В рамках мероприятий XIV Томского инновационного форума, 26 мая, в Томске будет презентован проект «Неделя нанотехнологий», включающий работу выставочной экспозиции ОАО «Роснано» – «Смотрите, это НАНО», сообщает пресс-служба областной администрации

tomsk_innov.jpg .

.................

  • Также в городах-участниках регионального проекта «Неделя нанотехнологий» объявлен конкурс для журналистов и блогеров на лучшее освещение инновационной тематики «На новом уровне».

Участники конкурса смогут претендовать на одну из четырех номинаций: лучшая публикация, лучший радиорепортаж, лучший видеосюжет и лучший онлайн-материал по инновациям. Победители получат шанс посетить Международный форум по нанотехнологиям в Москве в октябре 2011 года. Подробности об условиях участия в конкурсе на сайте Мир нанотехнологий.

Напомним, XIV Томский инновационный форум INNOVUS будет проходить в Томске 26–27 мая. Его тема — «Инновационная Россия – 2020: Как запустить экономику знаний?». В основе программы форума — Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, определяющая практические шаги по запуску инновационной экономики в России.

http://obzor.westsib.ru/news/345128

«Роснано» подготовило для Томского иннофорума выставку новейших разработок

ОАО «Роснано» представит в Томске в рамках XIV Томского инновационного форума 26 мая образовательный проект «Неделя нанотехнологий», включающий работу выставочной экспозиции «Смотрите, это НАНО», а также проведение серии тематических «круглых столов», презентаций и лекций

Как сообщили организаторы форума, мобильная передвижная выставка «Смотрите, это НАНО» представит научные разработки в области нанотехнологий, новых решений, которые уже сегодня используются в повседневной жизни.

  • В экспозиции можно будет увидеть прочную наноткань для одежды, кусок асфальта, изготовленного с применением нанотехнологий, «вечную» лампочку и принтер, который печатает изображение на керамике и стекле. Научные фотографии от журнала Science и Национального научного фонда США выполнены с помощью электронного микроскопаи способны показать материал или вещество на наноуровне.

Представленные на выставке фотопроизведения охватывают многие дисциплины – от химии и физики до биологии и биомиметики. На ней можно будет увидеть цветочную композицию высотой всего 10 микрон, углеродные нанотрубки, завязанные в узел проводом со сложной микроархитектурой шириной 200 микрон, спирали ДНК, нейронные сети человеческого мозга и другие работы-победители конкурса ISEVC.

  • В целом проект «Роснано» «Неделя нанотехнологий» представляет собой ряд образовательно-просветительских мероприятий, включающих проведение научно-популярных лекций, мастер-классов представителей компаний российской наноиндустрии, дней открытых дверей для школьников и студентов. Он стартовал в Ульяновске, после Томска эстафету примут Екатеринбург, Пермь, Троицк и Пенза.

http://www.70rus.org/more.php?…



nikst аватар

Ну что ж, теперь все эти мероприятия РОСНАНО из Ульяновска передислоцируются в Западную Сибирь. Этот проект «Роснано» «Неделя нанотехнологий» представляет собой ряд образовательно-просветительских мероприятий, включающих проведение научно-популярных лекций, мастер-классов представителей компаний российской наноиндустрии, дней открытых дверей для школьников и студентов.

  • На сопутствующей выставке можно будет увидеть прочную наноткань для одежды, кусок асфальта, изготовленного с применением нанотехнологий, «вечную» лампочку и принтер, который печатает изображение на керамике и стекле. Научные фотографии от журнала Science и Национального научного фонда США выполнены с помощью электронного микроскопаи способны показать материал или вещество на наноуровне.

Также в городах-участниках регионального проекта «Неделя нанотехнологий» — Ульяновске, Томске, Пензе, Перми, Троицке, Казани –— объявлен конкурс для журналистов и блогеров на лучшее освещение инновационной тематики «На новом уровне». Участники конкурса смогут претендовать на одну из четырех номинаций: лучшая публикация, лучший радиорепортаж, лучший видеосюжет и лучший онлайн-материал по инновациям.

  • В добрый путь и успехов всем организаторам и участникам «Недели НТ» и выставки!..