Научно-технический потенциал Среднего Урала

-->

Наука — поставщик технологий, это — приоритеты экономического развития Среднего Урала

Привлечение в экономику страны инвестиций, внедрение инноваций в производство, создание инфраструктуры, необходимой современному бизнесу, развитие наукоёмких и высокотехнологичных отраслей — таковы приоритеты развития, названные Президентом страны Дмитрием Медведевым и принятые к исполнению губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Совершенно очевидно, что инновационное развитие невозможно без науки — основного поставщика новых технологий и производств. О перспективах развития областной науки и системы внедрения её достижений в экономику Среднего Урала рассказал заместитель председателя правительства, министр промышленности и науки Свердловской области Александр ПЕТРОВ

petrov_alexandr1.jpg Александр ПЕТРОВ

В Свердловской области большое внимание уделяется формированию территориально-производственных кластеров. В каких целях они создаются?

Рост числа кластеров и их развитие позволит бизнес-сообществу сформировать благоприятную среду для разработки и последующей коммерциализации проектов создания высокотехнологичных конкурентоспособных продуктов. Уже сегодня при использовании существующей инфраструктуры акционерного общества «Уралхимпласт» возможно превращение химического парка «Тагил» в полноценный химический кластер.

Предполагается также формирование следующих кластеров — трубного, железнодорожного машиностроения, нефтегазового оборудования, медицинского приборостроения, автомобилестроения и производства автокомплектующих, энергетического машиностроения и электротехнической промышленности, фармацевтического, лесопромышленного, нано.

Для инновационной деятельности необходимы квалифицированные кадры. Что делается для их подготовки в нашей области?

Думаю, здесь трудно переоценить роль вузов. Основные их функции — опережающая подготовка специалистов для инновационной экономики, а также закрепление выпускников в научно-технической, образовательной и инновационной сферах. Эти задачи решаются, в частности, за счёт создания в Уральском федеральном университете Высшей инженерной школы для подготовки специалистов самой высокой квалификации, а также бизнес-школы мирового уровня.

Что делается для того, чтобы наука, образование и производство тянуло инновации в одной упряжке?

Мы поощряем сотрудничество. Одним из условий получения поддержки научно-исследовательских и конструкторских работ из средств областного бюджета на конкурсной основе является наличие соглашений между промышленными предприятиями и научными организациями в сфере реализации совместных проектов. Поэтому принято решение о создании в нашей области Технико-внедренческого центра металлургии и тяжелого машиностроения. Создание ТВЦ позволит сформировать тесные партнёрские отношения между отраслевыми НИИ, проектными организациями, промышленными предприятиями и вузами Свердловской области.

Для массового внедрения инноваций в экономику необходима соответствующая инфраструктура. Будут ли выделяться средства на её создание?

Важное направление работы правительства области — создание и укрепление объектов инновационной инфраструктуры. Прежде всего — это формирование в Уральском федеральном округе научно-образовательного и инновационного центра, ядром которого станет Уральский федеральный университет. А катализатором развития инфраструктуры не только Уральского федерального университета, но и всего Уральского региона станет создаваемый в Свердловской области Технопарк высоких технологий «Университетский».

С 2008 года областное правительство активно поддерживает развитие инфраструктуры наноиндустрии. За прошедшие три года выделено 175 миллионов рублей бюджетных средств на субсидирование проектов организаций на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

  • Между прочим, Свердловская область — один из передовых регионов Российской Федерации по предоставлению господдержки на развитие наноиндустрии. К примеру, совместно с госкорпорацией «Роснанотех» у нас создаётся нанотехнологический центр.

В 2010 году принята областная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций на 2011–2015 годы», в соответствии с которой предусмотрено выделение средств областного бюджета в размере 448,2 миллиона рублей. Программа построена на принципах частно-государственного партнёрства и предполагает в качестве основного инструмента государственной поддержки субсидирование из областного бюджета затрат организаций, связанных с выполнением работ в сфере нанотехнологий. Об отборе субъектов для предоставления субсидий будет объявлено министерством промышленности и науки области в конце февраля — в начале марта 2011 года. Условия конкурса предусматривают широкую возможность для участия инновационных компаний совместно с научными организациями и высшими учебными заведениями Среднего Урала в качестве соисполнителей проектов.

Как участвует бизнес в реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с внедрением инноваций, высоких технологий?

Уже сегодня хочется отметить достаточно серьёзное участие бизнеса в реализации инвестиционных проектов в ключевых отраслях промышленности Свердловской области. Бесспорными лидерами в металлургии являются Уральская горно-металлургическая компания, Нижнетагильский металлургический комбинат, Первоуральский новотрубный завод. В целом объём инвестиций в горно-металлургическом комплексе за последние 10 лет составил 230 миллиардов рублей.

  • В машиностроении также реализуются важнейшие инвестпроекты. Здесь выделяются российско-германское предприятие «Уральские локомотивы» и Уралмашзавод.

Александр ГЕОРГИЕВ

http://www.oblgazeta.ru/home.htm?…



nikst аватар

Ну, фактически это – годовой отчёт. Привлечение в экономику страны инвестиций, внедрение инноваций в производство, создание инфраструктуры, необходимой современному бизнесу, развитие наукоёмких и высокотехнологичных отраслей — таковы приоритеты развития, названные Президентом страны Дмитрием Медведевым и принятые к исполнению губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

  • По необходимости, этот отчёт носит довольно общий характер. Так сказать, с высоты птичьего полета. Совершенно очевидно, что инновационное развитие невозможно без науки — основного поставщика новых идей, технологий и производств. О перспективах развития областной науки и системы внедрения её достижений в экономику Среднего Урала рассказал заместитель председателя правительства, министр промышленности и науки Свердловской области Александр ПЕТРОВ.

Теперь будем смотреть, как развиваются те или иные конкретные направления, из которых фактически и складывается эта общая картина.

  • А пока: в добрый путь и новых успехов и достижений!..
inov08 аватар

Николай, добрый день! Привет Вам из Екатеринбурга. Я написала Вам на электронную почту, но не получила ответа. У Вас не изменился адрес?

С уважением,

Ирина Новикова inov08@yandex.ru Тел. +7–912–284–84–33