Нас исцелят нанотехнологии

-->

Нас излечат-исцелят нанотехнологии

В прошлом году правительство страны обратило самое пристальное внимание на нанотехнологии, возведя это чуть ли не в ранг нацпроекта, во всяком случае, в сфере науки. Иркутские же учёные работают в этом направлении уже более 6 лет и сегодня готовы представить свои наработки.

Irk_Inst_Ximii.jpg

Институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

Медицина первой откликнулась на нанотехнологии, и мы начали одними из первых эту работу в России, — замечает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института эпидемиологии и микробиологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН Юрий Джиоев.

Работа по изучению и применению в медицине нанотехнологий проводится в нескольких научных учреждениях Приангарья, в том числе Институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН и Институте эпидемиологии и микробиологии. Эти два учреждения совместно разрабатывают ряд проектов.

logo_Inst_Epid_Microb.jpg

Институт эпидемиологии и микробиологии

Как рассказал Юрий Джиоев, сейчас учёные трудятся над разработкой препарата, который мог бы бороться против вируса на внутриклеточном уровне. Эта технология предполагает, что наночастицы (биочипы) смогут проникнуть внутрь клетки и бороться против опасного микроорганизма, например энцефалита, при этом клетка не будет разрушаться. Кстати, биочипы можно использовать не только для лечения, но и для профилактики ряда заболеваний.

Другой проект предполагает создание магнитной жидкости, которую можно применять при проведении диагностики заболевания с высоким уровнем точности. Также эта жидкость может использоваться для лечения кровоизлияния. Есть определённые исследования по созданию антимикробных средств, принципиально отличающихся от современных антибиотиков. Не исключают учёные и возможности использования наносоединений для лечения раковой опухоли. Как говорят специалисты, для некоторых лекарственных препаратов используется растительное сырьё Восточной Сибири, в частности лиственница, что делает эти продукты уникальными на мировом рынке.

Epidemiology.jpg

Однако, как заметил Юрий Джиоев, для того чтобы эти наработки стали использоваться в повседневной медицинской практике, потребуется около 7–10 лет и несколько сот миллионов долларов ежегодно. Этим разработкам необходимо пройти ряд исследований для определения их безопасности и эффективности, получить патенты и т.д.

Тем не менее, ряд разработок иркутских учёных в области нанотехнологий уже готов к внедрению. Как рассказал кандидат химических наук, заведующий лабораторией природных синтонов и лигандов Института химии Борис Сухов, уже создан оксид железа, который можно использовать для лечения железодефицитной анемии (около 70% жителей Сибири страдают ей в определённой мере).

Кроме того, разработан препарат по восполнению в организме дефицита серебра.

«Сейчас мы готовим документы на регистрацию этих препаратов в качестве биологически активных добавок. Их массовое использование можно начать уже через год, инвестиций потребуется порядка 2–3 миллионов рублей», — подчеркнул учёный.

Как отметил Борис Сухов, уже ведутся переговоры с местными и московскими компаниями, занимающимися выпуском экологически чистых продуктов, о возможности использования БАДов, полученных с помощью нанотехнологий.

Мы решили сначала создавать БАДы, и со временем эти наработки можно использовать для создания высокоэффективных медицинских препаратов нового поколения, — заметили учёные.

Маргарита Желновакова

http://babr.ru/?…

Иркутские ученые разработали уникальные препараты для лечения разных болезней

Иркутские ученые разработали уникальные наноразмерные медицинские биопрепараты, которые могут эффективно поражать возбудителей самых разных инфекций, в том числе вирусов, внутри клеток.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий лабораторией природных синтонов и лигандов Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН Борис Сухов, препараты не имеют аналогов в мире. Они основаны на соединениях наночастиц и оригинальных природных веществ из растений Восточной Сибири, например, лиственницы.

Как сообщил Борис Сухов, ученые Иркутска разработали легко усваиваемые организмом нанопрепараты оксида железа и серебра. Эти препараты являются высокоэффективными средствами для лечения дефицита железа в организме, а также антимикробными субстанциями широчайшего спектра действия, действующими на грибки, бактерии и другие микроорганизмы. Но в отличие от антибиотиков у микроорганизмов не развивается устойчивость к таким препаратам, они могут легко проникать внутрь живой клетки и убивать вирусы, при этом клетка остается живой. На данный момент такие нанокомпозиты испытываются на вирусе клещевого энцефалита.

Железосодержащий композит, по словам Сухова, является основой для получения магнитной жидкости. Она может применяться для быстрой постановки диагноза, уничтожения раковой опухоли, нетравматического перекрытия кровеносных сосудов во время операции.

Как лекарства, по словам Бориса Сухова, эти препараты появятся в аптеках не скоро – через 7–10 лет. Однако создать на их основе биологически активные добавки к пище можно будет раньше – через год. При условии постоянного финансирования.

http://www.baikalinform.ru/index.php?…

В Иркутске разработали лекарство против любой инфекции

Мы нашли способ упаковывать обеззараживающее серебро в капсулу наноразмера (в одну миллиардную долю метра) из родственного организму материала, – объяснил Борис СУХОВ. Наши химики создали лекарство, которое способно уничтожить любую бактерию или вирус. Патент получен. И в этом году новый препарат уже могут продавать в аптеках.

Мы нашли способ упаковывать обеззараживающее серебро в капсулу наноразмера (в одну миллиардную долю метра) из родственного организму материала, – объяснил на пресс-конференции в «Комсомолке» руководитель специальной лаборатории Иркутского института химии Борис СУХОВ. – В такой капсуле металл способен без проблем попасть в клетку человеческого организма и убить заразу.

Наносеребро эффективно против сотен возбудителей инфекционных заболеваний. Например, против клещевого энцефалита, всех форм гепатита, гриппа, в том числе и птичьего. Сейчас иркутский препарат испытывают в новосибирском НПО «Вектор» как лекарство для борьбы с ВИЧ.

В иркутском Институте реконструктивной и восстановительной медицины наносеребро уже используют для предотвращения инфекций во время и после операций. На это получен специальный патент, – продолжает Борис СУХОВ

Фармацевтические компании решают, кому же достанется право выпуска препарата.

Современный человек испытывает 10-кратный дефицит серебра в организме и не может сопротивляться бактериям и инфекциям, – говорит Борис СУХОВ. – Нанопрепарат может компенсировать недостаток этого элемента в организме. Сейчас мы готовим все документы для регистрации наносеребра как биодобавки.

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ

http://www.kp.ru/…24043/99826/

Институт химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

http://www.inchemistry.irk.ru/ircheminst.htm

Институт эпидемиологии и микробиологии

http://www.mikrobiol.narod.ru/

Молодцы иркутяне! Сидят и работают. И непрерывно что-то изобретают… По-моему, вот очевидные кандидаты на приоритетное финансирование от ГК «Роснанотех»: разработки уже проведены. Сейчас основное внимание – на испытания, экспертизу, патентование, всякого рода бумажную канитель… Но здесь уже ясен «конец туннеля» да и затраты будут более-менее фиксированными. Зато в итоге могут быть получены исцеляющие нас лекарства. Главное сейчас – фактор времени! Помогите ребятам сократить этот период, «протащите» их по всей этой бюрократически-обязательной процедуре. И пусть они сами занимаются своим делом и изобретают что-то новое и полезное…



nikst аватар

Иркутские ученые ведут переговоры с российскими предприятиями о производстве нанобиокомпозитов

Иркутские ученые ведут переговоры с российскими промышленными предприятиями о производстве нанобиокомпозитов. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил заведующий лабораторией природных синтонов и лигандов Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Борис Сухов.

Он рассказал, что речь идет, в частности, о производстве биологически активных добавок к пище. В институте на протяжении нескольких лет проходят опытные испытания запатентованных разработок, в том числе железо- и серебросодержащих нанобиокомпозитов. Ученым удалось доказать полезные свойства новых композитов, являющихся нетоксичными, в отличие от предшествующих аналогов.

«Так как производство БАДа на основе наших разработок требует сравнительно немного средств и времени, оно интересно потенциальным инвесторам, разработка лекарств с применением нанобиокомпозитов займет несколько лет и потребует многомиллионных вливаний, пока российские и зарубежные предприятия не готовы к такому сотрудничеству», – отметил Б. Сухов.

Принявший участие в пресс-конференции старший научный сотрудник Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН Юрий Джиоев рассказал о совместной с Лимнологическим институтом работе по созданию нанобиочипа для определения клещевых инфекций. Он сообщил, что запатентованную разработку начнут испытывать в этом году, при наличии необходимых инвестиций примерно через три года нанобиочип планируется применять в медицине.

http://www.sibexpo.ru/…sibexpo.html?…

Anonymous аватар

Ну какой же бред! Они же не отличают бактерий от вирусов! Вот такие «ученые» и прожрут все «наноденьги»…

nikst аватар

Может быть, это невежи-журналюги вносят свои искажения?…

Anonymous аватар

Блажен, кто верует… Для этих лихих ребят это не первый блин:

http://pressa.irk.ru/…/020001.html «Для лабораторных испытаний были взяты наиболее мощные штаммы госпитальной инфекции – штук восемь представителей сверхагрессивных микробов. У них сильнейшая защита от антибиотиков. Врачи знают: если давать человеку, ослабленному этими вирусами, антибиотики, тут же начинается поражение организма грибками.»

Короче, серебро давит бактерии. Что нового? Оно вообще очень токсично. Давит все КЛЕТКИ. Но не вирусы. Ну ясен пень, клетки, пораженные вирусом тоже помрут. Вместе со здоровыми…