Нанотрубки защитят от обледенения

-->

Нанотрубки защитят самолеты ото льда

Инженеры компании Battelle разработали на основе углеродных нанотрубок уникальную противообледенительную систему для летательных аппаратов

obledenenie1.jpg .

Технология Battelle представляет собой специальную краску, которая нагревает поверхность самолета и при этом потребляет совсем мало энергии, не говоря уже об экономии места и удобстве нанесения на изогнутые поверхности крыльев и фюзеляжа. Противообледенительное покрытие содержит углеродные нанотрубки и представляет собой их смесь с обычной краской, которой окрашивают самолеты. Но в отличие от обычной краски, покрытие от Battelle может нагреваться, питаясь от бортового генератора самолета и таким образом предотвращать опасное обледенение.

Обледенение увеличивает расход топлива, ухудшает управляемость, а попадание льда в двигатель может привести к катастрофе

  • Традиционные противообледенительные системы используют отвод горячего воздуха от двигателей, механические устройства (например сбивающие ледяную корку вибрацией), разбрызгивание токсичных жидкостей вроде антифриза и другие методы, обычно очень сложные, дорогие и опасные. Кроме того, старые противообледенители слишком тяжелы для установки на беспилотные летательные аппараты, у которых каждый килограмм полезной нагрузки ценится на вес золота.

Новая технология предлагает простой и эффективный способ предотвращения образования ледяной корки на самолетах. Ее применение позволит снизить опасность попадания льда в двигатель, разрушения обшивки самолета, а также повысит экономичность полета, благодаря тому, что не нужно будет тратить горючее на перевозку намерзшей воды.

Obledenenie.jpg .

  • В настоящее время специалисты Battelle готовят новое покрытие к масштабному тестированию в аэродинамической трубе с минусовой температурой, имитирующей полет на больших высотах. Испытания пройдут в ближайшие месяцы, после чего разработчики планируют получить дополнительное финансирование и вывести готовый продукт на рынок в течение ближайших двух-трех лет.

Новое покрытие найдет применение прежде всего на военных беспилотных летательных аппаратах, которые длительное время находятся на больших высотах. В последние пять лет использование военных БПЛА в США резко выросло и дошло до 500 тыс. летных часов в боевых условиях. При этом у БПЛА не так много возможностей для размещения дополнительных систем, особенно тяжелых и требующих большого отбора мощности у двигателя. Поэтому подавляющее большинство американских БПЛА не имеют противообледенительных систем, что приводит к авариям и отмене приблизительно 12% полётов.

http://rnd.cnews.ru/…cience.shtml?…



nikst аватар

Инженеры компании Battelle разработали на основе углеродных нанотрубок уникальную противообледенительную систему для летательных аппаратов.

  • Ну что ж, дело нужное, важное и, повидимому, перспективное. Думаю, что и наши специалисты заинтересуются подобной системы…