Нанотоксикология и стандарт безопасности

-->

Нанотоксикология и стандарт безопасности

Национальная ассоциации наноиндустрии и Торгово-Промышленная Палата РФ совместно провели семинар «Нанотоксикология и стандарт безопасности», в котором приняли участие более 60 ученых и специалистов из ведущих российских научных и образовательных учреждений

Vakcina_gripp.jpg .

Тема семинара «Нанотоксикология и стандарт безопасности» была выбрана организаторами не случайно. Развитие нанотехнологических производств и неуклонный рост потребителей нанопродукции (продукции, появившейся в результате применения нанотехнологий), объективно требует от всех участников этого процесса ответственного подхода как к процессам безопасного производства наноматериалов, так и не менее безопасного их хранения, распространения, использования и в промышленности, и в быту.

  • В семинаре приняли участие учёные из институтов РАН и РАМН, ВУЗов, научных центров и представители промышленности. На семинаре было представлено 13 докладов по различным аспектам безопасности нанотехнологий и их применения. Состоялось горячее обсуждение состояния безопасности в сфере нанотехнологии.

В докладах и в выступлениях участников семинара высказана необходимость разработки правовых норм в области влияния нанотехнологий на здравоохранение, безопасность человека и окружающей среды, необходимость создания научно-образовательных центров по безопасности нанотехнологий и наноматериалов, создания приборной базы для контроля за производством и применением наноматериалов и создания региональных центров по тестированию безопасности нанотехнологий и наноматериалов.

В программе семинара были представлены следующие доклады:

  1. О необходимости развития концепции «Framing NanoRu» («Наноформат-Россия») – Зульфугарзаде Т.Э. (ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова»)
  2. Наночастицы, наноструктуры (формирование, свойства, токсичность) – Евдокимов Ю.М., Скуридин С.Г, Кузьмин В.А.* (Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН, *)Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН )
  3. Безопасность наноматериалов и нанотехнологий: методическое обеспечение. – Тутельян В.А., Батурин А.К, Хотимченко С.А., Гмошинский И.В. (Институт питания РАМН)
  4. Проблемы обеспечения биобезопасности наноматериалов и нанотехнологий и некоторые подходы к их решению. – Холоденко В.П. , Чугунов В.А., Дятлов И.А. (ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии по биобезопасности)

Balashova_Irina.gif Ирина Балашова

5. Взаимосвязь показателей токсичности с особенностями строения биологически активных нанопорошков на основе металлов. – Арсентьева И.П., Глущенко Н.Н., Сухарева Е.А.

6. Вирусы, как объекты и инструменты для исследований в области нанобиотехнологий. – Урываев Л.В., Носик Д.Н., Иванова В.Т. (Институт вирусологии РАМН),

7. Нанотехнологическое обеспечение безопасности медицинских препаратов – Мелихов И.В. (МГУ)

8. Исследование влияния углеродного наноматериала на репродуктивную деятельность самцов лабораторной мыши. – Гусев А.А., Полякова И.А., Емельянов А.В., Зайцева О.Н., Шутова С.В. (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина), Ткачев А.Г (Тамбовский государственный технический университет)

9. Токсикология наночастиц золота. – Почепцов А.Я. (Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" , г. Волгоград)

10. Особенности экотоксикологической оценки безопасности наноматериалов. – Ю.Н. Моргалев (Центр биотестирования безопасности наноматериалов и нанотехнологий «Биотест-Нано» Томского политехнического университета)

11. Ограничение требований по безопасности промышленных наноматериалов для человека. – Кузьмина Л.П., Безрукавникова Л.М. (НИИ медицины труда РАМН)

12. Приборы для детектирования токсических веществ на основе поверхностно-иoнизационных наноструктурированных материалов. – Сигов А.С, Капустин В.И., Нагорнов К.О.

13. Использование специфических индуцируемых Lux-биосенсоров для определения механизма токсичности наночастиц. – Завильгельский Г.Б., Котова В.Ю., Манухов И.В. (Институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов (ГосНИИгенетика)

Ирина Балашова

http://www.nanometer.ru/…_214390.html

Национальная Ассоциация Наноиндустрии



nikst аватар

В семинаре приняли участие учёные из институтов РАН и РАМН, ВУЗов, научных центров и представители промышленности. На семинаре было представлено 13 докладов по различным аспектам безопасности нанотехнологий и их применения. Состоялось горячее обсуждение состояния безопасности в сфере нанотехнологии.

  • Да, тема очень интересная и актуальная. Было бы интересно [где-то, когда-то] познакомиться с материалами этих выступлений более подробно…