Нанотехнологии в сельском хозяйстве КНДР

-->

КНДР успешно развивает нанотехнологии в сельском хозяйстве

24.06.2010, Пхеньян – Северная Корея успешно развивает нанотехнологии в сельском хозяйстве

KNDR.jpg .

По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (официальное информагентство КНДР), северокорейским ученым в Академии сельскохозяйственных наук удалось разработать специальный наностерилизатор, эффективно борющийся с микроорганизмами. С использованием нанопорошка бактерии, поражающие такие сельхозкультуры, как рис, фасоль и перец, перестают размножаться, нанося вред производству.

  • Более того, по словам северокорейских фермеров, уже использующих инновационный продукт, нанотехнологии позволяют бороться также и с вредными насекомыми, поедающими растения. При этом малое количество наностерилизатора обеспечивает больший эффект, нежели килограммы традиционно применяемых для борьбы с вредителями пестицидов.

http://www.rbc.ru/…163718.shtml

Nanoeducator0.jpg .

В КНДР объявили нановойну бактериям

Северная Корея успешно развивает нанотехнологии в сельском хозяйстве. По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (официальное информагентство КНДР), северокорейским ученым в Академии сельскохозяйственных наук удалось разработать специальный наностерилизатор, эффективно борющийся с микроорганизмами

С использованием нанопорошка бактерии, поражающие такие сельхозкультуры, как рис, фасоль и перец, перестают размножаться и наносить вред урожаю.

  • Более того, по словам северокорейских фермеров, уже использующих инновационный продукт, нанотехнологии позволяют бороться и с вредными насекомыми, поедающими растения. При этом малое количество наностерилизатора обеспечивает больший эффект, нежели килограммы традиционно применяемых для борьбы с вредителями пестицидов.

Еще в 2004г. сообщалось о другом достижении северокорейских ученых в сфере нанотехнологий. Тогда группе ученых из КНДР удалось создать экспериментальный растровый (сканирующий) туннельный микроскоп – прибор, позволяющий исследовать объекты размером от 1 до 50 нанометров.

  • Создание микроскопа, как отмечает агентство, проводилось учеными Пхеньянского университета имени Ким Ир Сена в условиях нехватки материальных средств. ЦТАК подчеркивало, что «несмотря на трудности, сделан прорыв, открывающий новые горизонты в области высоких технологий».

http://top.rbc.ru/…426491.shtml



nikst аватар

Молодцы ребята корейцы!.. Логично, что работы были начаты в области сельского хозяйства. Сохранение урожая – это сейчас наиболее актуальная для страны проблема…

  • В добрый час и новых достижений!..