Нанотехнологии в ОЭСР

-->

Нанотехнологии в ОЭСР

Форум VI – Шестая сессия Межправительственного форума по химической безопасности. Дакар, Сенегал, 15 – 19 сентября 2008 г.

OECD_logo.jpg

НАНОТЕХНОЛОГИИ В ОЭСР

Данный доклад был подготовлен по запросу секретариатом ОЭСР для Форума VI Межправительственного форума по химической безопасности (МФХБ).

КРАТКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОЭСР

  • Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была основана в 1961 году. В настоящее время ОЭСР включает 30 государств-членов*). Ее основной целью является содействие политике устойчивого экономического роста и занятости, возрастающего уровня жизни и либерализации торговли. Под «устойчивым экономическим ростом» ОЭСР имеет в виду рост, который устанавливает равновесие между экономическими, социальными и экологическими аспектами.

ОЭСР организует встречи своих государств-членов для обсуждения и разработки как внутренней, так и внешней политики. Она анализирует проблемы, рекомендует действия и предоставляет форум, на котором страны могут сравнивать свой опыт, искать ответы на общие проблемы и осуществлять деятельность по координации политики.

  • Деятельность ОЭСР осуществляется под управлением нескольких правительственных органов. На высшем уровне находится Совет ОЭСР, в который входят послы всех государств-членов. Основная роль Совета заключается в рассмотрении и утверждении бюджета и программы работы ОЭСР. Он может также принимать решения Совета (которые юридически обязуют все государства-члены проводить конкретный курс действий) и рекомендации Совета (которые оказывают поддержку действиям, осуществляемым внутри правительств). Совет и все другие органы ОЭСР решают многие вопросы путем консенсуса.

В соответствии с положениями Совета, работа в ОЭСР осуществляется под руководством специализированных комитетов, а в их подчинении находятся вспомогательные органы (рабочие комиссии и рабочие группы), в состав которых входят эксперты, представляющие государства-члены. Программа по химическим веществам, например, осуществляется под руководством Комитета по химическим веществам. Аналогичным образом, Комитет по научно-технической политике осуществляет руководство деятельностью, связанной с наукой и технологией.

  • Повседневная деятельность ОЭСР координируется и поддерживается ее секретариатом в Париже, в котором занято приблизительно 1800 служащих.

=========

*) Государствами-членами ОЭСР являются: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словацкая Республика, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты. Европейская комиссия также принимает участие в работе ОЭСР.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЭСР В ОБЛАСТИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И НАНОМАТЕРИАЛОВ

В данном докладе описаны два вида деятельности ОЭСР, связанные с нанотехнологиями:

  • i) деятельность Рабочей комиссии по производимым нанометариалам и
  • ii) Рабочая комиссия по нанотехнологии.

РАБОЧАЯ КОМИССИЯ ПО ПРОИЗВОДИМЫМ НАНОМАТЕРИАЛАМ (РКПН)

Рабочая комиссия по производимым наноматериалам (РКПН) была создана в 2006 г. Комитетом по химическим веществам. Цель РКПН заключается в содействии международному сотрудничеству в области аспектов производимых наноматериалов (ПН), связанных со здоровьем человека и экологической безопасностью, с тем чтобы оказывать помощь в разработке точной оценки безопасности наноматериалов.

Эта работа осуществляется посредством следующих восьми проектов:

  • Разработка базы данных по научным исследованиям в области здоровья человека и экологической безопасности;
  • Научно-исследовательские стратегии в области производимых наноматериалов;
  • Проверка безопасности представительного набора производимых наноматериалов;
  • Производимые наноматериалы и руководство по проверкам;
  • Сотрудничество в области добровольных схем и регулирующих программ;
  • Сотрудничество в области оценки рисков;
  • Роль альтернативных методов в нанотоксикологии;
  • Измерение воздействия и уменьшение воздействия.

Эти восемь проектов осуществляются под руководством восьми руководящих групп, которые выполняют свои «оперативные планы», каждая из них имеет свои конкретные цели и установленные сроки. По большей части, эти руководящие группы (которые, в среднем, включают 20 участников) находятся под руководством/председательством членов РКПН и действуют при поддержке со стороны секретариата.

  • Большая часть работы осуществлялась (и осуществляется) с помощью телеконференций и электронных средств. В то же самое время, существуют тесные связи между этими проектами, и по этой причине «личные» встречи руководящих групп организуются по мере необходимости. Затем происходит оценка и утверждение результатов каждого проекта всем составом РКПН.

В РКПН участвуют более 100 экспертов от правительств и других участников, представляющих:

  • a) страны ОЭСР
  • b) экономики стран, не являющихся членами ОЭСР, таких как Бразилия, Китай, Российская Федерация и Таиланд и
  • c) наблюдателей и приглашенных экспертов из ИСО, ВОЗ, ЮНЕП, BIAC1, экологических НПО и TUAC2.

ПРОЕКТЫ РКПН: РЕЗУЛЬТАТЫ, ХОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ

...........

ИСТОЧНИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Дополнительная информация по программам ОЭСР имеется на следующих веб-сайтах:

КОНТАКТЫ

  • Рабочая комиссия по производимым наноматериалам: Peter Kearns (OECD ENV/EHS) peter.kearns@oecd.org
  • Рабочая комиссия по нанотехнологии: Christopher Palmberg (OECD STI/STP) Christopher.palmberg@oecd.org

http://www.who.int/…04inf.ru.pdf

Очень интересный документ. Но не только он сам по себе. Этот документ может стать отправной точкой для дальнейших изысканий. Ведь цель ОЭСР и, в частности, РКПН состоит в содействии международному сотрудничеству в области аспектов производимых наноматериалов (ПН), связанных со здоровьем человека и экологической безопасностью, с тем чтобы оказывать помощь в разработке точной оценки безопасности наноматериалов. Этим-то и интересны в первую очередь документы ОЭСР, посвящённые данным проблемам. Я думаю, наши эксперты (в частности, связанные с ГК РНТ) обязательно должны ознакомиться с их содержанием… И наладить сотрудничество с соответствующими экспертными группами в рамках ОЭСР. (Возможно, я ломлюсь в открытые двери?). Польза будет явно взаимная…