"Нанотехнологии в мире": декабрьский номер дайджеста

-->

Вышел декабрьский номер дайджеста «Нанотехнологии в мире»

Центральной темой нового выпуска дайджеста стал первый Международный Форум по нанотехнологиям, организатором которого выступила РОСНАНО

Digest_NT_v_mire.jpg .

Всего за три дня работы Форума его мероприятия посетили свыше 7.000 человек. С докладами и презентациями в рамках Форума выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран.

Основными темами дискуссий на Форуме стали перспективы развития нанотехнологий в России и мире, зарубежный опыт по формированию национальных инновационных систем, роль государства и бизнеса в создании механизмов коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий и другие вопросы.

Также в дайджесте вы можете прочитать другие интересные материалы и посмотреть календарь мероприятий по нанотехнологиям на первое полугодие 2009 года.

  • 06 – Итоги первого Международного форума по нанотехнологиям
  • 30 – Институтам позволят создавать малые инновационные предприятия
  • 38 Cientifica: Россия и Китай обогнали США и Японию по уровню вложений в нанотехнологии

Содержание

  • ЦИТАТЫ МЕСЯЦА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
  • ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО НАНОТЕХНОЛОГИЯМ . . . . . 6
  • НАУКА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
  • БИЗНЕС . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30
  • ОБЩЕСТВО . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
  • КАЛЕНДАРЬ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .52

Скачать его можно по ссылке (57 с., PDF):

http://www.rusnano.com/…ownload.aspx?…

Как всегда, дайджест «Нанотехнологии в мире» содержит немало интересных материалов из мира нанонауки и нанотехнологий. По-своему интересны все разделы бюллетеня. Но мне больше всего понравились материалы из разделов «Бизнес» и «Общество». Наверняка любой читатель найдёт что-то интересное для себя и своих коллег. Приятного чтения!..



Anonymous аватар

Увы, удовольствия никакого, о ситуации знаю «с самого низа» и 90 % изложенного материала – пустой трёп с обещаниями да недальновидными желаниями. Научное сожержание томика тоже изрядно похудело. Кусок дайджеста: "По состоянию на ноябрь 2008 года расхо- ды частных компаний на реализацию инновационных проектов сократились почти на 80%, бизнес-ангелов

  • на 50%, венчурных фондов — на 40%. По оценке

НАИРИТ, общие потери рынка инноваций с начала кризиса составили 250 млрд руб. (cybersecurity.ru, 11.12.2008)." Занавес

nikst аватар

Ну так что ж, теперь нам нужно сложить лапки и просто потонуть в этой «сметане»? (намёк на известную притчу о двух лягушках, попавших в сметану – одна просто сложила лапки и потонула, вторая барахталась и барахталась, пока не сбила сметану в масло и выбралась из крынки).

Естественно, положение сложное. Но делать что-то же надо?..

Anonymous аватар

Да нет, вроде барахтаемся как можем, до 10 вечера, пока не выгонят, но дайджесты какие-то ненаучные и зарплату получают дайджестописатели у которых только «розовые сопли». Хочется объективности (в т.ч. экономической. Хоть в этом то они профи?), потому что только на ней можно построить адекватную регулирующую систему обратной связи вместо потока желаний.