Нанотехнологии против менингита

-->

Нанотехнологии против менингита

Как сообщают исследователи из Сингапура, ими разработан эффективный способ борьбы с лекарственно-устойчивыми бактериями и грибковыми инфекциями. Лекарство создано с использованием нанотехнологий. Пептидные наночастицы, разработанные Сингапурским Институтом Бионижинерии и Нанотехнологий (Institute of Bioengineering and Nanotechnology, IBN) позволяют успешно находить вредоносные бактерии и грибковые культуры, вызывающие опасные для жизни инфекции

Yang.jpg Yi Yan Yang

Такие опасные заболевания, как менингит и энцефалит часто приводят к потере слуха, мозговым расстройствам, а в отдельных случаях к смерти заболевшего. Поиски эффективного лекарства от таких заболеваний ведутся уже не одно десятилетие. Созданные учеными пептидные наночастицы способны проникать через клеточные мембраны, что дает им возможность пересекать гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, препятствующий проникновению в мозг крупных или полярных молекул, включая клетки крови и иммунной системы) между кровью и мозговым веществом и, таким образом, достигать пораженного участка. Такая способность делает их намного перспективней существующих препаратов, поскольку большинство применяемых на сегодняшний день антибиотиков состоят из слишком крупных молекул, которые не могут проникнуть через клеточную мембрану.

«Наш препарат в буквальном смысле разрывает болезнетворный микроорганизм на куски», – заявляет глава проекта доктор Йиян Янг (Yi Yan Yang). – «На поверхности наших наночастиц находится компонент, обеспечивающий проникновение через мембрану бактерии или грибковой клетки. Затем наночастица убивает клетку, повреждая ее внутреннюю структуру», – пояснила она.

В ходе доклинических испытаний было выяснено, что разработанные наночастицы, циркулирующие в крови, не причиняют вреда почкам или печени. Также они безвредны для клеток крови. В настоящее время ученые готовятся к проведению клинических испытаний препарата.

http://nanodigest.ru/…view/265/38/

Institute of Bioengineering and Nanotechnology

http://www.ibn.a-star.edu.sg/



nikst аватар
  • Хорошее исследование… Сингапурский Институт Бионижинерии и Нанотехнологий – престижнейший научный центр. Yi Yan Yang – всемирно известный исследователь (бывший инженер-химик из КНР) – уже давно занимается проблемами целевой доставки лекарственных препаратов. Это исследование – результат большой работы, проделанной в данной области. Наши поздравления и пожелания новых успехов!..