Нанотехнологии помогают в доставке лекарств

-->

Отечественные ученые разработали «нанолекарства»

Отечественные ученые разработали способ доставки лекарств в организм в виде наноаэрозолей. Дозу лекарства можно намного уменьшить и не использовать дополнительные вещества

Inhalayator.jpg .

Давно известно, что ингаляция, т.е. введение лекарств в виде аэрозолей, значительно эффективнее, чем использование шприца с раствором этого лекарства. Аэрозоль представляет собой взвесь частиц действующего вещества в инертном газе, причем в данном случае чем меньше размер частиц, тем лучше. И вот бум нанотехнологий докатился наконец до медицины. Исследователи из новосибирских университета и Академгородка создали технологию получения лекарств в виде частиц размером порядка нанометра. Их работу поддержали РФФИ и междисциплинарный интеграционный проект СО РАН.

Ученые изучали действие индометацина — популярного противовоспалительного и жаропонижающего препарата. Из-за многочисленных побочных эффектов индометацин приходится назначать с большой осторожностью, особенно пожилым пациентам и людям с заболеваниями печени, почек и желудочно-кишечного тракта, поэтому введение в виде аэрозоля намного предпочтительнее.

Ожидания оправдались — наноаэрозоль действовал настолько эффективнее, что дозу лекарства стало возможным уменьшить во много раз. Надо добавить, что многие современные лекарства плохо растворимы в воде, и при введении их в виде инъекции добавляют эмульгаторы, вызывающие нежелательные побочные эффекты, как и сам избыток лекарства.

http://hbr.moigorod.ru/…/details.asp?…



nikst аватар
  • А что, голь на выдумки хитра… Действительно, выглядит так, что это – весьма перспективный путь решения проблемы введения лекарств, когда традиционные способы не годятся или неэффективны. Ждём первых результатов!..
Anonymous аватар

Помниться, в детстве дышал над отварной картошкой для лечения простуды – оказывается, нанолекарство использовал. А теперь вот на таблетки перешел…