Нанотехнологии: насколько они опасны для здоровья человека

-->

Нанотехнологии с точки зрения их опасности для здоровья человека

Новую программу изучения нанотехнологий с точки зрения их опасности для здоровья человека разработали в Центре медицинской экологии и нанотоксикологии ТГУ имени Г.Р. Державина. Программа предусматривает всестороннее изучение материалов и веществ с модной нынче приставкой «нано», сообщает пресс-служба ТГУ

tambovgu1.jpg .

«Бытовая угроза наночастиц вполне реальна. Например, любой солнцезащитный крем содержит в составе нанооксиды цинка или титана, которые являются эффективными ультрафиолетовыми фильтрами, – рассказывает директор центра медицинской экологии и нанотоксикологии ТГУ Александр Гусев, – Долгое время токсичность этих частиц исследовалась только при поверхностном нанесении на кожу. В тоже время есть данные, что вышеупомянутые оксиды являются опасными при проникновении в организм в случаи микроповреждения кожи. К примеру, для нарушения целостности кожного покрова достаточно обычного расчеса. Подобных примеров возможной интоксикации наночастицами можно привести достаточное количество. От одежды с наночастицами серебра и до современных фильтров для воды».

По словам Александра Гусева, приставка «нано» – это прекрасный маркетинговый инструмент. Нас уже окружают «нанокосметика», «нанопокрытия» и даже «нанокремы для обуви», при этом угрозу от подобных «инноваций» продавцы зачастую предпочитают замалчивать. В 2006 году в Германии произошёл так называемый инцидент Magic nano. Немецкие ученые смогли доказать, что использование в быту спрея для чистки ванн и раковин под названием Magic nano, в состав которого входили наночастицы силиката, привело к развитию интоксикации по меньшей мере у 90 человек, из которых шестеро были доставлены в больницу с отёком лёгких. В результате этого вся партия данного препарата была отозвана с рынка. Это был первый в современной практике случай массовой интоксикации наночастицами.

  • Наноматериалы характеризуются высокой проникающей способностью, химической активностью, что делает их потенциально опасными веществами. К примеру, в состав некоторых БАДов входят наночастицы серебра. По утверждениям производителей, эта добавка является панацеей. Однако, не стоит забывать, что серебро является тяжелым металлом, а в наноформе приобретает дополнительную физиологическую активность, и передозировка подобным препаратом может привести к развитию такого заболевания как аргироз. К слову в США продажа подобных препаратов, в результате исследований американских ученых, была запрещена законодательно.

Ученые ТГУ планируют за ближайшие полтора года провести изучение эффектов длительного действия наноматериалов на череду поколений лабораторных животных, а также заняться исследованиями биосовместимости нанокомпозитов, перспективных в медицине. Так что, уже в 2012 году будет опубликован «черный список» наноструктурных материалов, которые представляют опасность для человека и окружающей среды, а производители, в свою очередь, получат научные отчёты, которые помогают принимать обоснованные решения о внедрении новых материалов.

http://www.remedium.ru/…n/detail.php?…

Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р.Державина

Центр медицинской экологии и нанотоксикологии



nikst аватар

Новую программу изучения нанотехнологий с точки зрения их опасности для здоровья человека разработали в Центре медицинской экологии и нанотоксикологии ТГУ имени Г.Р. Державина. Программа предусматривает всестороннее изучение материалов и веществ с модной нынче приставкой «нано».

  • Хорошее и весьма важное это дело. В добрый час и новых достижений!..