Нанотехнологии на стражe закона

-->

Нанометки как улика в уголовном деле

С развитием новых технологий жизнь современных преступников становится все более и более сложной, чего стоит, например, новая маркировочная нанотехнология. Размер нанометок составляет всего 30 микронов, они с легкостью закрепляются на любой гладкой поверхности, например, на человеческой коже, если таковая вступала в непосредственный контакт с патронами, покрытыми такими метками.

nanomarkirovka.jpg

Кроме того, стереть эти метки с кожи чрезвычайно трудно, поэтому они станут ключом к получению неопровержимых улик криминалистами, проводящими следствие. Финансируемое Советом по инженерии и физическим наукам, изобретение стало плодом работы команды ученых-химиков, инженеров, социологов и нанотехнологов из Англии и Америки.

  • Кроме того, команда ученых создала систему захвата ДНК, устанавливаемую также на оружейных патронах. И, что самое любопытное, эта система позволяет сохранять клетки, незаметно взятые для пробы, в самых ужасных условиях: при высокой температуре и химическом воздействии — в условиях, создаваемых выстрелом. Как сообщается, на рынок данная технология может попасть в течение ближайшего года.

Олег Федоров

http://www.mobiledevice.ru/…chnolog.aspx

Расследовать применение оружия помогут нанометоды

Исследовательская группа из университета Суррея разработала нанотехнологию, которая позволит существенно упростить расследование случаев применения оружия.

  • В патронную гильзу вводятся наночастицы размером около 30 мкм из вещества поллен (pollen), обладающего уникальными адгезивными свойствами. Благодаря их уникальным свойствам они остаются в виде следов на руках, перчатках — на всем, что прикасалось к гильзе.

Следы эти практически несмываемы — удалить наночастицы чрезвычайно сложно, а выявить их наличие на руках подозреваемого — относительно легко.

  • Наночастицы остаются также и на стреляной гильзе. Это позволяет «паспортизировать» каждый патрон, а также, при необходимости, проследить его «историю».

http://rnd.cnews.ru/…cience.shtml?…

Ну, 30 мкм – по (обще)принятой классификации – это не совсем «нано». Но, как гласит китайская поговорка, не так важна масть кошки, лишь бы она ловила мышей… Разработки довольно оригинальны, и, я полагаю, они привлекут внимание наших правоохранительных органов. Вообще тема наномаркировки в последнее время приобретает всё большее звучание: это и борьба с фальшивомонетничеством, и с подделкой картин, и маркировка музейных редкостей, уникальных экспонатов, оборудования, изделий… Так что скоро господам бандитам, фальшивомонетчикам, воришкам и грабителям станет всё труднее заниматься их малосимпатичным ремеслом и/или им придётся овладевать профессией нанотехнолога. Тоже плюс: численность высококвалифицированных кадров у нас в стране увеличится…;-)