Нанотехнологии: масштабная инновационная гос. политика обретает реальные очертания

-->

НАНОТЕХНОЛОГИИ: ОТ ИННОВАЦИОННЫХ ИДЕЙ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРОГРАММАМ

О нанотехнологиях сегодня пишут все больше. Но кроме идей, мечтаний и обсуждений, в этой области все более реальные очертания обретает масштабная инновационная государственная политика.

Ananchenko_A.jpg

Алексей АНАНЧЕНКО, помощник руководителя Роснауки, ведущий эксперт рубрики «Нанотехнологии: горизонты России»

В начале мая этого года Правительство РФ дало поручение всем заинтересованным ведомствам обеспечить реализацию Программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 г.

  • Не случайно координатором этой Программы стало Министерство образования и науки РФ, а научным координатором – Российский научный центр «Курчатовский институт».

Ведь уже в реализованной Минобрнауки России и Роснаукой ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002–2006 годы», раздел «Индустрия нанотехнологий и материалы» занимал ведущие позиции. Из шести приоритетных направлений развития науки, техники и технологий этой Программы на его долю приходилась почти треть всех средств проводившихся конкурсов.

  • Новая программа предусматривает создание к 2011 г. существенного для российской экономики инновационного сектора, формирование конкурентоспособного сектора исследований и разработок в области наноиндустрии. А к 2015 г. предполагается достижение масштабной социально-экономической цели – формирование условий для наращивания объема производства новых видов продукции наноиндустрии и выхода профильных российских компаний на мировой рынок высоких технологий.

А что же это будет означать для российской экономики? И от какого уровня мы отталкиваемся сегодня?

  • В начале нового XXI века доля России на мировом рынке высоких технологий составляла около 1%. Новая программа нацелена на последовательное изменение места России в мире в сфере наукоемких отраслей экономики. Так, объем продаж российской продукции наноиндустрии к 2015 г. должен составить около 900 млрд руб. Доля же России на мировом рынке только нанотехнологий должна достигнуть 3%.

Конечно, может показаться, что цели не такие уж и масштабные. Это не так. Главное в другом: Россия постепенно и последовательно начинает наращивать ресурсы своей инновационной экономики, и в таких сферах, которые являются определяющими для будущего всей мировой экономики, задают прорывные направления научно-технологического развития мира.

  • Поэтому государственная политика создания и развития нанотехнологической отрасли в России – это не только реальная заявка страны на равноправное вхождение в «клуб» развитых государств мира, но одновременно и сам процесс формирования в экономике нашего государства инновационного сектора, который по мере его роста станет играть значительную роль в развитии страны.

http://www.sovetnikprezidenta.ru/…raktika.html

Отличная статья! Написана легко и свободно… Без указания на время и место «действия». Статья годится на все времена… ;-))) И, главное, никакого упоминания о ГК «Роснанотех»! Очень «свежий» приём… Или статья написана ещё в то время, когда этой госкорпорации ещё и не существовало? Или же – это новое поветрие в «коридорах власти» – всуе не упоминать о «конкурентах»?.. В любом случае автор говорит вполне правильные вещи, зовёт в правильном направлении, и мы ему благодарны за это…