Нанотехнологии как национальная идея

-->

Нанотехнологии как национальная идея

Генрих Эрлих

Несколько лет назад о нанотехнологиях никто слыхом не слыхивал, ныне же складывается впечатление, что это слово по частоте упоминания соперничает в СМИ с «демократией», уступая только «катастрофам», «скандалам» и, естественно, «президенту». Общество в целом относится к нанотехнологиям… да никак не относится. Сформулировать отношение можно к чему-либо понятному, а что такое нанотехнологии, общество в целом не понимает.

Amerika.jpg

Поэтому преобладают эмоции: ирония, раздражение, безразличие или спорадический энтузиазм, как в отношении к любой «кампании». К достоинствам этой [кампании] относится разве что ее позитивная направленность, в отличие от других «наукоемких» кампаний вроде озоновых дыр, глобального потепления и атипичной пневмонии.

Сообщения СМИ лишь укрепляют уверенность в том, что это не более чем очередная кампания. Стоило президенту объявить поход за нанотехнологиями и пообещать огромное по российским меркам материальное обеспечение, как понеслись рапорты о внедрении уже готовых разработок на основе нанотехнологий. Первым было сообщение об укладке на трассе под Нижним Новгородом нового дорожного покрытия, включающего модифицированный на молекулярном уровне битум. Не прошло и недели, как провели успешное испытание сверхмощного, самого мощного в мире неядерного боеприпаса, созданного на основе нанотехнологий.

К слову сказать, при широком толковании этого понятия указанные разработки действительно можно отнести к сфере нанотехнологий. Но российский обыватель, даже бесконечно далекий от проблем науки и техники, отлично знает, что в нашей стране путь от научной идеи до практической реализации занимает не годы, а десятилетия, и делает логичный вывод, что эти разработки начинались тогда, когда даже на Западе нанотехнологии относились к области научной фантастики. А тут еще запустили наноспутник весом 5 кг — от такого сообщения у любого голова пойдет кругом…

«Химия и жизнь» №3, 2008

http://elementy.ru/lib/430589

Автор популярно и доступно, а порою – и весьма остроумно, с определённой долей иронии и юмора – рассматривает все аспекты НТ (технические, экономические, социально-политические и т.п.) как «национальной идеи» для любого государства, разбирая в основном американский опыт принятия и реализации Национальной нанотехнологической инициативы. Причём делает этот анализ под углом пригодности ТАКОГО опыта для нашей страны. И хотя в конце статьи он делает несколько парадоксальный вывод: [«…многие страны, несмотря на упоминавшиеся выше возражения, спокойно восприняли ННИ. А некоторые, в частности Россия, — с экстатическим энтузиазмом. Ничего страшного тут нет, в технологическом плане мы действительно обречены на нанотехнологии как одно из основных направлений развития. Другое дело, что необходимо четко понимать, для чего осуществляется это развитие и какие последствия может иметь внедрение новых технологий. И не надо возводить нанотехнологии в ранг национальной идеи. Оставим это Америке»] – ознакомиться и с ННИ, и с её целями и задачами будет очень интересно и полезно также и нашим читателям