Нанотехнологии для очистки воды

-->

Нанотехнологии для очистки воды

За последние десять лет произошло значительное усовершенствование нанотехнологий, благодаря чему удалось создать новые материалы, обладающие большим потенциалом для применения в различных областях. Одним из примеров таких материалов являются углеродные нанотрубки, состоящие из цилиндрических молекул углерода диаметром всего в несколько нанометров

filtr_nano.jpg .

Углеродные нанотрубки обладают исключительными электронными, механическими и химическими свойствами, среди которых, например, способность очищать загрязненную воду. Недавно ученые из Венского университета (Австрия) опубликовали новое исследование в этой области в известном журнале Environmental Science & Technology.

  • Многие загрязняющие агенты обладают очень высоким сродством к нанотрубкам, поэтому их можно удалять из воды с помощью состоящих из этого наноматериала фильтров. В качестве примера можно привести растворимые в воде медикаменты, которые очень трудно вывести из нее с помощью активированного угля. Проблемы, связанные с насыщением фильтров, также разрешимы, поскольку углеродные нанотрубки имеют очень большую площадь поверхности (500 м2 на грамм), а следовательно, и очень высокую способность удерживать загрязнители.

Группа австрийских исследователей разработала новую методику под названием «пассивный отбор». Полученные с ее помощью данные намного надежнее, поскольку учитывают концентрации, встречающиеся в окружающей среде (обычно очень небольшие), тогда как классические методы могут иметь дело только с высокими концентрациями. На проведение экспериментов у исследователей ушел целый год. При помощи «пассивного отбора» ученые определили сродство (абсорбцию и адсорбцию) нескольких загрязняющих веществ (полиароматических углеводородов) в различных концентрациях к углеродным нанотрубкам.

filtr_nano1.jpg .

  • Несмотря на положительные результаты, полученные с помощью новой методики, ученые полагают, что для полной оценки потенциала нанотрубок в деле очищения воды необходимо ответить еще на множество вопросов. Поэтому работа в этой области продолжается – проводятся дополнительные эксперименты, результаты которых, по словам исследователей, будут вскоре представлены на международных конференциях.

http://www.radiomaster.ru/…ws/view/210/

Nanotechnology for water filter



nikst аватар

И опять идёт речь об очистке воды. И опять в деле фигурируют углеродные нанотрубки. См., например, здесь.

Значит, учёные разных стран уже значительно сузили фронт поисковых работ, а это непременно должно привести к прорывным результатам…

  • В добрый час и новых достижений!..