Нанотехнологии для исследований и шпионажа

-->

Нанотехнологии для исследований и шпионажа

Новые УНТ-технологии могут использоваться в субмаринах

submarine.jpg .

Динамики, сделанные из листов углеродных нанотрубок (УНТ) шириной в человеческий волос каждая, могут как вырабатывать, так и скрывать звук. Эти свойства идеальны для исследования морских глубин и для того, чтобы сделать субмарину незаметной для вражеских локационных устройств.

  • Результаты исследования опубликованы в издании Nano Letters.

Али Алиев с коллегами пояснили, что тонкие пленки, состоящие из нанотрубок, могут производить звуковые волны с помощью эффекта термоакустики. Каждый раз, когда электрический импульс проходит сквозь микроскопический слой углеродных трубок, воздух вокруг них нагревается и создает звуковую волну.

  • Сначала китайские ученые обнаружили этот эффект в 2008 году и применили его в разработке гибких громкоговорителей. В ходе презентации китайский ученый-нанотехнолог прикрепил лист из нанотрубок к одной стороне флага и присоединил его к mp3-плееру. Флаг, колеблясь под порывами ветра, вполне отчетливо проиграл композицию, однако ученые не проверили технологию под водой.

Группа Алиева сделала это и продемонстрировала, что листы из нанотрубок вырабатывают вид низкочастотных звуковых волн, которые позволяют гидролокатору определить местоположение, глубину и скорость движения подводных объектов.

  • Также ученые подтвердили, что можно добиться прямо противоположного эффекта – динамики можно настроить на определенную частоту, чтобы уравновесить/скомпенсировать шум – звук, издаваемый перемещающейся под водой лодки.

http://www.innovanews.ru/…s/nano/3655/

aliev_ali.jpg Али Алиев

Кто же такой этот таинственный Али Алиев?

Ali Aliev

  • Оказывается, сегодня наш коллега работает в качестве научного сотрудника НТ института им. Alan G. MacDiarmid'a и «адъюнкт-профессора» (по нашему – «доцент»?) Техасского университета в Далласе (США) [Dr. Ali E Aliev is a Research Scientist at the Alan G. MacDiarmid NanoTech Institute, Adjunct Professor at School of Natural Sciences & Mathematics of University of Texas at Dallas].

А oбразование он получил ещё в ССССР, в братской Украине и солнечном Узбекистане [Education Background: M.S., Radio Engineering, 1977. Institute of Radioelectronics, Kharkov, Ukraine, USSR /// Ph.D., Molecular and Heat Physics, 1984. Heat Physics Department of Uzbek Academy of Science, USSR /// D.S., Solid State Physics, 1992. Heat Physics Dept. of Uzbek Academy of Science, USSR] и теперь вот шлёт нам своеобразный «привет» из солнечного американского Далласа… ;-)))

  • Ну, дальше я уже и переводить не буду:

Research Interests

  • Nanoscience and nanotechnologies: Transport properties of nanostructures: carbon nanotubes, composites and their application. Photonic crystals: negative refraction in visible.
  • Solid state ionics: The transport dynamic in superionic conductors; Tunable coloration in electrochromic materials by size quantization; SWNT tunable transparent electrodes for flexible displays.
  • High-Tc superconductivity: Transient metal oxides embedded into various nanostructured matricies.

Вот та самая статья, из-за которой и разгорелся весь этот сыр-бор:

Underwater Sound Generation Using Carbon Nanotube Projectors, Ali E. Aliev, Marcio D. Lima, Shaoli Fang, Ray H. Baughman, Nano Letters, 2010, 10, 2374–2380 [Publication Date (Web): May 27, 2010] – (аннотацию) которую можно скачать вот здесь

  • Ну, а уж если у кого-то ещё останутся вопросы, то наш коллега предлагает обращаться к нему по телефону (972–883–6543) или по E-mailAli.Aliev@utdallas.edu


nikst аватар

Ага! Я уже давно ждал, когда же кто-то предложит использовать нанотехнологии в области «шпионажа», ну, пусть даже «разведки»… И вот дождались! Однако, боюсь, что читателей будет ждать разочарование – секреты «разведки» здесь не раскрываются (это переводчик выбрал такой сенсационный заголовок, который я сохранил). Но, по правде говоря, в статье предлагается один интереснейший принцип «маскировки» шумов движущихся в подводном положении поводных лодок, который (в случае его успешной реализации) действительно может доставить немало хлопот для военно-морской разведки «потенциального противника»…

  • Поэтому я уже предвижу, как сегодня ночью будут раскалены провода в штабах и НИИ ВМС (России и, возможно, других государств), когда они прочитают в нашем блоге вот эту заметку – а мониторинг нашего блога ведётся непрерывно и круглосуточно!.. ;-)))

Ну и, как говорится, ради бога. Только не звоните и не пишите мне – я постарался рассказать здесь обо всём предельно полно и добавить мне уже абсолютно нечего. Пишите автору – коллеге «с редким именем и фамилией» – Али Алиеву. Только, конечно, по делу, чтобы зря не надоедать человеку…