Нанотехнологи создали супербумагу

-->

Как сообщает Science Now, специалисты из Северо-Западного университета в Эванстоне (Northwestern University in Evanston), США, создали сверхпрочный материал, способный дать начало целому классу нанокомпозитных материалов.

graphene_sheets.jpg

«Супербумага»

Материал, созданный из графена (Графен (англ. graphene) — слой атомов углерода, соединённых посредством sp2 связей в гексагональную двумерную кристаллическую решётку. Его можно представить как одну плоскость графита, отделённую от объёмного кристалла. По оценкам, графен обладает большой механической жёсткостью и хорошей теплопроводностью), представляет собой тонкий слой, гибкость которого сравнима с аналогичным слоем из углеродных нанотрубок, а прочность даже выше.

graphene_sheets1.jpg

«Микроскопический» вид среза новой бумаги

Но главное состоит в том, что новый материал гораздо дешевле всех аналогов, полученных к настоящему времени. «Бумага» из такого материала может применяться в различных отраслях, от электроники до обертки.

Тем не менее, у супербумаги есть один недостаток – при соприкосновении с водой ее прочность постепенно теряется. В ближайшее время исследователи будут решать эту проблему, что по их оценкам, отдалит коммерциализацию проекта еще на 5–10 лет.

http://www.polit.ru/…erpaper.html

http://sciencenow.sciencemag.org/…l/2007/725/2?…

Ну, поскольку при изготовлении новой бумаги применялась вода, то… Как говорится, «я тебя породил, я тебя и убью». Теперь им придётся поискать какой-то новый растворитель для изготовления такой бумаги (ибо вода есть повсюду и даже в окружающем нас воздухе). Но уже даже и попытка создания такого «продукта» – значительно более дешёвого и прочного – уже заслуживает одобрения. Тем более, что наверняка можно будет найти для него какое-то специфическое применение (например, в качестве временного носителя информации).