Нанотаблетка от гриппа

-->

Нанотехнологии позволят вдвое сократить срок производства вакцин

МОСКВА, 27 июл – Технология производства вакцин с применением «естественных наноструктур» – модифицированных вирусов – позволит в два раза сократить срок создания вакцины по сравнению с традиционной технологией, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Борис Народицкий

Nano_vakciny1.jpg .

«Основа проекта – наночастицы, полученные на основе природной наноструктуры – рекомбинатного аденовируса», – сказал Народицкий, выступая на брифинге в Роснано, посвященном запуску проекта производства нановакцин и терапевтических биопрепаратов.

Ученый пояснил, что традиционный метод создания вакцин предусматривает получение образцов вируса от ВОЗ. Затем создаются условия для размножения вируса, для чего чаще всего используются эмбрионы кур. Затем убитые и дезактивированные вирусные частицы используются в качестве вакцины – они вводятся в организм, вызывают и формируют иммунитет.

  • Предложенная Народицким и его коллегами технология представляет собой метод создания универсальной «платформы» для самых разных вакцин.

Народицкий пояснил, что в рамках этого метода используются модифицированные и лишенные способности размножаться аденовирусы. В них встраиваются искусственно синтезированные генетические фрагменты вируса, от которого необходимо создать защиту. Аденовирусы проникают в организм, генетический фрагмент попадает в клетки, после чего клетки начинают вырабатывать вирусный белок. В результате в организме формируется иммунитет.

  • Народицкий подчеркнул, что для производства такой нановакцины не нужно получать образцы вирусов, достаточно знать необходимые генетические последовательности, описание которых, как правило, публикуется в открытом доступе. Кроме того, аденовирусы могут служить «контейнерами» для практически любых разновидностей вакцин.

«Мы используем природную способность вируса проникать в клетки. Это некий "контейнер», куда мы будем закладывать то, что нам нужно", – сказал ученый.

Он подчеркнул, что на создание вакцины традиционными методами от получения образца вируса до готового образца требуется 5–6 месяцев. Создание вакцин с применением вирусных наноструктур занимает практически в два раза меньше времени – не больше трех месяцев.

  • Он особо подчеркнул, что используемые в этом методе аденовирусы не могут размножаться в живых клетках и никак не угрожают организму. Кроме того, этот метод позволяет обойтись однократным введением вакцины, поскольку она обладает пролонгированным действием – клетки в течение достаточно длительного времени вырабатывают белки, необходимые для формирования иммунного ответа.

http://www.rian.ru/…8822850.html

Nano_vakciny.jpg .

Нанотаблетка от гриппа

Российская корпорация нанотехнологий «Роснано» планирует инвестировать средства в создание совместного предприятия по производству нановакцин и терапевтических препаратов. «Роснано» получит 49%, внеся в оплату своей доли 237 млн рублей, партнером выступит ООО «НТфарма» которая внесет 100 млн. рублей деньгами и 147 интеллектуальной собственностью (оценка Deloitte & Touche). Госкорпорация также предоставит проектной компании заем на 1,063 млрд рублей сроком на 7 лет

  • Координацией научной деятельности совместного предприятия займется ГУ НИИ ЭМ им. Гамалеи РАМН.

«В рамках проекта планируется создание двух вакцин против гриппа человека и гриппа птиц, биопрепаратов для лечения токсических состояний в онкологии, а так же ишемии нижних конечностей» — сказал заместитель директора ГУ НИИЭМ им. Гамалеи Борис Народницкий.

«Роснано» рассчитывает подписать с Минздравсоцразвития РФ контракт, который предполагает применение разработок. Уникальность проекта в том, что он позволит создать универсальную технологическую платформу для производства других противовирусных вакцин. Запуск проекта намечен на 1 квартал 2010 года, выход на проектную мощность запланирован на 3 квартал 2012 года.

  • По ее информации, в ближайшее время планируется строительство современного завода по созданию вакцин против гриппа, максимальной производственной мощностью 50 млн. ампул в год. Производство объемом более 10 миллионов упаковок в год будет построено в соответствии с международными стандартами GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащая производственная практика). Это позволит, после насыщения российского рынка, выйти на мировой рынок вакцин против гриппа, который составляет около 3 миллиардов долларов и растет на 18% в год. Какую долю планирует занять на мировом рынке новое СП пока не сообщается.

Технология производства вакцин с применением «естественных наноструктур» — модифицированных вирусов — позволит в два раза сократить срок создания вакцины по сравнению с традиционной технологией, т.е. с 5−6 месяцев до трех. Традиционный метод создания вакцин предусматривает получение образцов вируса от Всемирной организации здравоохранения. Затем создаются условия для размножения вируса, для чего чаще всего используются эмбрионы кур. После чего убитые и дезактивированные вирусные частицы используются в качестве вакцины — они вводятся в организм, вызывают и формируют иммунитет. Новая технология представляет собой метод создания универсальной «платформы» для самых разных вакцин. В рамках этого метода используются модифицированные и лишенные способности размножаться аденовирусы. В них встраиваются искусственно синтезированные генетические фрагменты вируса, от которого необходимо создать защиту.

  • Аденовирусы проникают в организм, генетический фрагмент попадает в клетки, после чего клетки начинают вырабатывать вирусный белок. В результате в организме формируется иммунитет. Для производства такой нановакцины не нужно получать образцы вирусов, достаточно знать необходимые генетические последовательности, описание которых, как правило, публикуется в открытом доступе.

Кроме того, аденовирусы могут служить «контейнерами» для практически любых разновидностей вакцин. Используемые в этом методе аденовирусы не могут размножаться в живых клетках и никак не угрожают организму. Кроме того, этот метод позволяет обойтись однократным введением вакцины, поскольку она обладает пролонгированным действием — клетки в течение достаточно длительного времени вырабатывают белки, необходимые для формирования иммунного ответа.

http://www.expert.ru/…nanovakcini/



nikst аватар
  • Ранее мы уже сообщали об этом проекте… Так сказать, о самой сути вопроса. Здесь раскрывается «механика» работы новых нановакцин. Причём, особенно актуальными представляются следующие разъяснения: Используемые в этом методе аденовирусы не могут размножаться в живых клетках и никак не угрожают организму. Кроме того, этот метод позволяет обойтись однократным введением вакцины, поскольку она обладает пролонгированным действием — клетки в течение достаточно длительного времени вырабатывают белки, необходимые для формирования иммунного ответа. Хорошо было бы, если бы все докладчики, выступающие по вопросам развития отечественных нанотехнологий, наноиндустрии, всегда особо останавливались именно на вопросах безопасности этих технологий или производимых с их помощью нанопродуктов…

Все прекрасно понимают, что нанотехнологии – это замечательно!.. Но вот вопрос безопасности должен всегда быть на первом месте. Вспомним раннюю историю развития атомной промышленности, когда никто не знал и не задумывался о вреде сопутствующей радиации…