Наносталь для автопрома

-->

Российские ученые разрабатывают наносталь для автопрома

Иностранные компании вовсю рапортуют о внедрении в производство автомобилей наностали. По их мнению, новые технологии придут в металлургию через 2–3 года. Мы решили выяснить, как дела с наносталью обстоят в России, и обратились за разъяснениями к крупнейшему металлургу страны – «Северстали»

nano_stalj.jpg .

Практически сразу стало известно, что «Северсталь» проводит подробные исследования нанотехнологических разработок в области создания новой стали. Но в отличие от западных коллег, российские металлурги пока не спешат с выводами и не называют даже примерную дату появления данной продукции на рынке.

  • Нанотехнологии работают с процессами в масштабах химических реакций на уровне геометрии кристаллов и структуры белков, позволяя изменять свойства веществ на молекулярном уровне. С помощью подобных манипуляций, например, можно достичь путём применения дешевых расходных материалов повышенную прочность и другие новые свойства. Добавление нанотехнологий в автопром позволит сделать кузовные детали и краску для автомобиля более стойкими и легкими, а использование наночастиц в топливе снижает износ двигателя и улучшает эффективность сгорания. В общем и целом, по обещаниям ученых, в ближайшем будущем по дорогам будут ездить совершенные автомобили – более прочные, стойкие и легкие.

kamaz_0.jpg .

Не секрет, что нанотехнологии призваны серьезно облегчить жизнь человечества, именно поэтому на разработки в сфере «нано» правительства разных стран выделают космические суммы денег. Но пока все анонсированные новинки довольно голословны. Разные компании обещают создать с помощью нанотехнологий чуть ли не «золотые горы» уже несколько лет, а вот реальным воплощением идей могут похвастать единицы. Но разработки в этой сфере по умолчанию стали обязательными практически для всех крупных промышленников. ОАО «Северсталь» не стала исключением.

Как рассказали корреспонденту Авто.Вести.Ru в металлургической компании, они не просто исследуют наноразработки ученых, но уже имеют определенные результаты.

  • «В настоящее время мы находимся на этапе фундаментальных исследований, хотя некоторые практические результаты уже есть, например, разработанная недавно технология получения более прочного штрипса (стальная полоса – прим. ред.)», – рассказал нам официальный представитель металлургической компании Олег Быков.

gruzovik.jpg .

Новый вид штрипса разработали их коллеги из ФГУП ЦНИ КМ «Прометей». Ученым удалось достичь более прочной структуры стали, в том числе благодаря наличию в прокате наноструктуры.

«Работы по трансформации данной структуры на другие виды проката и ее контролю планируется осуществить в рамках исследовательского центра ОАО "Северсталь», который планируется создать в Сколково", – заявил представитель компании.

http://www.amic.ru/news/141815/

nano_stalj1.jpg .

  • Наносталь – это сталь, свойства которой в значительной мере зависят от наличия в структуре наноразмерных компонентов – блочной полигонизированной структуры, которая приводит к существенному повышению прочности без заметной потери пластичности и вязкости металла, наноразмерных дисперсных выделений, которые позволяют использовать несмешиваемые материалы вместе и т.д.

Созданный учеными наноштрипс используется в производстве металлических труб. А вот наносталь для автопромышленности пока только в планах. Но работа над ее появлением идет полным ходом >>>

Такая структура металла развивается при определенных режимах обработки давлением и при наличии необходимой легирующей композиции (особенного сплава). Проще говоря, оставаясь в твердом состоянии металлы и сплавы получают новые механические, физические и химические свойства.

  • Предполагается, что нанотехнологии могут уменьшить или заменить число металлов, вводимых в состав сплавов для придания им определенных свойств. Благодаря этому, металлурги получат возможность снизить расходы на производство и, соответственно, цену стального листа.

«Наноструктурирование позволяет снизить количество элементов в сплаве при сохранении заданного уровня механических свойств, тем самым снижая себестоимость проката. А повышение эффективности производства всегда актуально, так как создается дополнительное конкурентное преимущество, обеспечивая сбережение ресурсов России», – рассказал представитель «Северстали».

Российский металлогигант также внимательно следит за всеми последними наноразработками других компаний.

«Большая часть информации, которая касается нанотехнологий в металлургии специалистами ОАО "Северсталь» прорабатывается. Исходя из развития нанотехнологий, на данном этапе сложно назвать точную дату, когда они основательно придут в металлургическую индустрию. Ясно одно – нанотехнологии обязательно войдут в нашу жизнь", – объяснил собеседник.

http://auto.vesti.ru/doc.html?…

ОАО Северсталь

ФГУП ЦНИ КМ Прометей



nikst аватар

Учёные всё настойчивее штурмуют высоты науки, и результаты их фундаментальных исследований всё больше перетекают в сферу прикладных разработок для целей конкретного производства…

  • Предполагается, что нанотехнологии могут уменьшить или заменить число металлов, вводимых в состав сплавов для придания им определенных свойств. Благодаря этому, металлурги получат возможность снизить расходы на производство и, соответственно, цену стального листа.

< «Наноструктурирование позволяет снизить количество элементов в сплаве при сохранении заданного уровня механических свойств, тем самым снижая себестоимость проката. А повышение эффективности производства всегда актуально, так как создается дополнительное конкурентное преимущество, обеспечивая сбережение ресурсов России», – рассказал представитель «Северстали».

В добрый час и новых достижений!..

См. также здесь: