НАНОскоп № 4

-->

НАНОскоп № 4

Российская корпорация нанотехнологий официально объявила о начале приема и рассмотрения проектов.

first.jpg

Событие, которого ждали так долго, свершилось, по иронии судьбы, первого апреля. Российская корпорация нанотехнологий официально объявила о начале приема и рассмотрения проектов. В эти апрельские дни исполняется ровно девять месяцев с того дня, когда Владимир Путин подписал Федеральный закон «О российской корпорации нанотехнологий».

За это время дитя успело не только появиться на свет и сделать первые шаги, но и отрапортовать о них Правительственному совету по нанотехнологиям. Судя по официальным сообщениям, главное внимание членов совета во главе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым было уделено механизму отбора поступающих в «Роснанотех» проектов.

Shtrombax_Ya_I.jpg

Ярослав Игоревич Штромбах

Тема действительно интересная. С нее и начинается этот выпуск «Наноскопа».

До этого в течение полугода “Роснанотех” принимал заявки в режиме “открытого окна”, что позволило наноменеджерам составить кое-какое представление о будущих партнерах. И разочароваться: подавляющее большинство проектов оказались научно-исследовательскими. Между тем корпорация уже нацелилась на быструю коммерциализацию разработок и увеличение выпуска нанопродукции в разы. На этом же настаивало и самое высокое начальство, постоянно подчеркивая, что финансирование научных исследований “Роснанотехом” возможно только в том случае, если они являются частью коммерческих проектов.

В конце концов “Роснанотех” подготовил пакет установлений, разработанных в результате “изучения лучшей отечественной и зарубежной практики экспертизы инновационных проектов”. Особо примечателен документ, озаглавленный как “Требования к составу и содержанию проектов в области нанотехнологий, предлагаемых к финансированию за счет средств ГК “Роснанотех”. А в нем – пункт №6, где содержатся “Требования к проектам по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам (НИОКР)”.

Цитируем дословно:

“Проекты стадии фундаментальные ориентированные исследования НИР могут быть инициированы к рассмотрению только в рамках специально объявленного Корпорацией отбора проектов по определенной теме (лоту).”

Иначе говоря, всякая инициатива ученых теперь полностью исключается.

К тому же обязательным условием является наличие обоснованного плана коммерциализации результатов проекта. Причем составить этот блестящий план должны, судя по всему, сами ученые. Помогать им “Роснанотех”, похоже, не собирается.

Результаты предсказать не трудно. Шансы неискушенных в бизнес-технологиях исследователей стремятся к безнадежному нулю. Может быть, в “Роснанотехе” просто забыли о там же сформулированной миссии госкорпорации? Напоминаем: первым, а значит, и главным компонентом этой миссии вы, уважаемые, еще совсем недавно называли

“значительный вклад в процесс генерации новых фундаментальных знаний”.

Стоит ли ученым дожидаться обещанного в шестом пункте отбора проектов? А если ждать, то сколько? На эти вопросы ответа пока нет. Зато известно, какие отборы “Роснанотех” уже провел и в данное время проводит.

logo_RusNanoTex.jpg

Вот лишь некоторые из них:

  • “Отбор исполнителя для разработки концепции логотипа и руководства по использованию фирменного стиля Корпорации”,
  • “Отбор подрядчика по изготовлению полиграфической продукции”,
  • “Отбор поставщика услуг по фото- и видеообеспечению деятельности Корпорации”.

Но лучше всего, на наш вкус,

  • “Отбор исполнителя для оказания услуг по разработке и проведению командообразующего тренинга для сотрудников ГК “Российская корпорация нанотехнологий”.

Команда теперь наверняка образуется. Вопрос только в том, за кого она будет играть?

Полностью материал спецвыпуска представлен в помещённых на сайте газеты файлах в формате PDF:

  • po_16_a3_11.pdf [116.13 Kb]
  • po_16_a3_12.pdf [96.22 Kb]
  • po_16_a3_13.pdf [345.61 Kb]
  • po_16_a3_14.pdf [431.42 Kb]

Светлана Крымова, Надежда Волчкова, Юрий Дризе

http://www.poisknews.ru/…oskop_4.html

Ну, как всегда, представлена интересная подборка материалов: интервью, кратких заметок и сообщений – посвящённых тем или иным аспектам развития НТ в нашей стране… СтОит почитать…