НАНОскоп №15

-->

НАНОскоп №15

Правительство уверяет, что финансовую поддержку науки и ученых не сократит

Poisk_10.JPG .

В условиях экономического кризиса, когда уверенность в завтрашнем дне становится понятием весьма условным и тонким, заниматься реализацией федеральных программ все сложнее. Часто слышишь: вот начнется секвестирование, тогда и посмотрим, что от вас останется… Правительство России уверяет, что, несмотря на мировой кризис, финансовую поддержку науки и ученых оно не сократит. И пока держит свое обещание.

  • Конечно, когда на выделенный бюджет никто не покушается, работать сподручнее. Но закалка, полученная отечественным научно-образовательным сообществом в прошлые годы, сказывается на ситуации положительно: подписываются новые соглашения о сотрудничестве, начатые исследования продолжаются, идет подготовка кадров, планируется проведение конференций. Ведь из нынешнего экономического кризиса, как и из прежних, страны могут выйти либо с обновленной промышленностью, либо с устаревшей неконкурентоспособной продукцией.

Что предпочтительнее?

Ответ очевиден.

Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы” за 2008 год по приоритетному направлению “Индустрия наносистем и материалов” состоялась в РНЦ “Курчатовский институт”

  • Как в нашей стране начинают выстраиваться основные звенья государственной инновационной цепочки, хорошо видно на примере выполняемой ФЦП, отметил, открывая конференцию, директор РНЦ “Курчатовский институт” член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. Он также напомнил участникам встречи, что сегодня действуют сразу две федеральные программы, ориентированные на развитие наноиндустрии: ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы” и ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 годы”, подчеркнув, что обе они должны развиваться синхронно, дополняя друг друга.
  • Об особенностях реализации ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы” в прошлом году шла речь в выступлении руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Сергея Мазуренко. И главная особенность выполнения работ в рамках программы в том, что ведутся они в период экономического кризиса. Из него страны могут выйти либо с обновленной промышленностью, либо с устаревшей неконкурентоспособной продукцией, подчеркнул Сергей Николаевич.

По словам Мазуренко, именно нанотехнологии могут стать одним из локомотивов, который подтолкнет отечественную экономику к инновационному развитию. Глава Роснауки призвал ученых к публичности:

“Результаты исследований надо не только публиковать в специализированных журналах, но и выступать с ними в СМИ, чтобы общественность была в курсе, на что тратятся бюджетные деньги”.

  • Некоторые результаты деятельности рабочей группы Научно-координационного совета ФЦП по приоритетному направлению “Индустрия наносистем и материалов” подвел ее глава – академик РАН Михаил Алфимов. Данное приоритетное направление – самое большое по охвату секторов экономики и фактически носит междисциплинарный характер, отметил Михаил Владимирович. По его мнению, на примере создания наноиндустрии можно показать, как в России может быть построена инновационная система со всеми необходимыми элементами: действует ряд федеральных целевых программ, организована Национальная нанотехнологическая сеть, фундаментальные исследования ведутся в академических институтах, научных центрах, вузах, госкорпорация Роснано финансирует внедрение высокотехнологичных разработок в промышленность. Отведена ответственная роль в этой инновационной системе и рабочей группе: давать рекомендации прикладным научным исследованиям и опытно-конструкторским работам, которые должны быть включены в ФЦП.
  • Говоря о конкретных результатах программы, Алфимов отметил, что в 2008 году всего по двум мероприятиям (1.2 и 1.3) было объявлено 76 лотов на общую сумму более 1 миллиарда рублей. В планах на 2009 год – 75 лотов на общую сумму 640 миллионов рублей.

“Наблюдая за всеми заявками, которые к нам поступают, мы видим, что за эти годы сформировались действенные научные коллективы. И глядя на итоги их работы, можно четко сказать, какие сегменты рынка Россия может занимать, исходя из тех технологий, которые прорастают из ФЦП”, – констатировал он.

Если всего в программе в 2008 году приняли участие 1932 организации, то в области наноиндустрии таких организаций было 756, – отметил в своем выступлении директор ГУ “Государственная дирекция целевой научно-технической программы” Андрей Петров, согласившись с Алфимовым, что направление “Индустрия наносистем и материалов” – самое популярное в ФЦП. – По моему мнению, это как раз то сообщество, сформировавшееся в стране в последнее время, которое способно заниматься исследованиями в области наноиндустрии.

  • Директор Государственного научно-исследовательского проектно-конструктор-ского института редкометаллической промышленности Юрий Пархоменко подвел итоги выполнения мероприятий ФЦП по проектам, относящимся к блоку критических технологий “Технологии создания и обработки кристаллических материалов”. 170 заявок поступило на рассмотрение секции по формированию тематики на 2008 год. В результате, по его словам, в прошлом году было заключено 23 государственных контракта на общую сумму 112,7 млн рублей с привлечением внебюджетного финансирования в размере 19,197 млн рублей.
  • Доклад заместителя директора по инновационному развитию РНЦ “Курчатовский институт” Михаила Рычева был посвящен основным результатам долгосрочного научно-технологического прогноза в РФ, в частности результатам форсайта в области исследований и разработок по нанотехнологиям и наноматериалам. Согласно этим прогнозам, в будущем нас ожидает смена нескольких поколений нанопродуктов.
  • Во второй части конференции прозвучали сообщения о конкретных разработках, созданных в ходе выполнения ФЦП. Генеральный директор ЗАО “NT-MDT” Виктор Быков рассказал о результатах и перспективах развития новых приборов для метрологии в нанотехнологиях.
  • Заместитель гендиректора ЦНИИ конструкционных материалов “Прометей” П.Кузнецов выступил с докладом “Итоги выполнения мероприятий 1.3, 2.3 ФЦП по проектам, относящимся к блоку критических технологий “Новые конструкционные материалы”.

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ СПЕЦВЫПУСКА ДОСТУПЕН В ФОРМАТЕ PDF

  • po_09_a3_11.pdf [3.51 Mb]
  • po_09_a3_12.pdf [1.14 Mb]
  • po_09_a3_13.pdf [1.27 Mb]
  • po_09_a3_14.pdf [958.85 Kb]

http://www.poisknews.ru/…skop_15.html

Опубликовано в NanoWeek,




nikst аватар
  • Как всегда, в новом выпуске НАНОскопа есть, что почитать и узнать много нового и интересного о состоянии и перспективах развития отечественных нанонауки и нанотехнологиях…