Наноразработки ученых КГТУ

-->

Наноразработки ученых КГТУ легли в основу методики лечения рака

Кроме этого, на основе разработок калининградских ученых созданы приборы для защиты окружающей среды

KaliningradGU.jpg .

Наноразработки ученых КГТУ легли в основу методики лечения рака. Об этом сообщил проректор по научной работе Валерий Брюханов на брифинге, посвященном всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий».

  • Научные достижения ученых КГТУ в исследованиях в области нанофотоники, в молекулярно-генетических исследованиях гидробионтов и в области молекулярной пищевой биотехнологии стали основой многих научных разработок.

«В частности, на основе научных разработок ученых технического университета в области нанотехнологий созданы приборы для защиты окружающей среды, разработаны методики лечения болезней, в том числе и онкологических», – сказал В. Брюханов.

http://www.klops.ru/news/23584.html



nikst аватар

Ну вот, и в самом западном университете страны ведутся исследования и разработки в области использования нанотехнологий.

  • Молодцы! Новых побед и творческих достижений!..
nikst аватар

Ученые Калининграда разработали дизель, работающий на рыбьем жире

Инновационные разработки в сфере нанотехнологий ученых Калининградского государственного технического университета принесли вузу золотую медаль и диплом «100 лучших организаций России в области науки и образовании»

  • Среди проектов, над которыми работают в Калининграде, – биодизель из некондиционного рыбьего жира, биоэтанол из красных водорослей Балтийского моря и ранозаживляющая повязка из вещества, полученного из панцирей ракообразных. Как сообщает «Российская газета», все необычные ноу-хау уже прошли экспертизу и готовы к внедрению.

Кстати, поставить разработки на конвейер тоже планируют в Калининграде: на базе КГТУ должно открыться малое предприятие.

http://kaliningrad.kp.ru/…news/683975/

nikst аватар

Калининградский технический университет получил золотую медаль за инновации

Калининградский государственный технический университет (КГТУ) получил золотую медаль и диплом «100 лучших организаций России в области науки и образовании» за разработки в сфере нанотехнологий, а его ректор Виктор Иванов признан «Ученым года»

  • Престижных наград один из старейших вузов страны удостоен по итогам Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий», которая проходила в Санкт-Петербурге.

Ученые университета, по словам ректора Виктора Иванова, двигают как фундаментальную науку, так и имеющую прикладной характер. В научно-исследовательской лаборатории микро- и нанотехнологий, оснащенной современным лазерным оборудованием, проводятся уникальные изыскания в области молекулярной генетики и пищевой биотехнологии.

  • В частности, исследования фотофизических и оптических процессов взаимодействия атомов позволили сконструировать высокочувствительный датчик загрязнителей окружающей среды. Сейчас модель этого сенсора находится в разработке одного из подмосковных заводов. А изучение диффузии молекул альбумина сыворотки крови человека с помощью фотонной спектроскопии в перспективе обещает медикам упрощение диагностики заболеваний. По капельке высохшей крови можно будет выявить патологию у человека.

Биодизель из некондиционного рыбьего жира, биоэтанол из красных водорослей Балтийского моря, ранозаживляющая повязка из вещества, полученного из панцирей ракообразных – эти и другие новые продукты, полученные в университетской лаборатории, прошли экспертизу и подготовлены к внедрению. С созданием в КГТУ малого предприятия новинки биотехнологов запустят в массовое производство.

Галина Белоглазова

http://www.rg.ru/…u-anons.html