"Нанопурга": "нанобелье", "наношампунь" и другие

-->

Бизнесмены наживаются на «нанобелье» и «наношампунях»

Маленькие частицы – за большие деньги. То, что ученые позиционируют как светлое будущее науки, предприимчивые аферисты сделали выгодным настоящим для своего бизнеса. Покупателям теперь активно продают нанотехнологии. О присутствии мельчайших частиц и их чудодейственных свойствах говорится в аннотациях к самым разным товарам – от белья до автокосметики

nano_purga_1.jpg
nano_purga_2.jpg

Что значит «нано», чуть ли не раньше ученых поняли бизнесмены. Это деньги. И серьезные. Впрочем, посторонним о чудесных свойствах наноматериалов в быту рассказывать деловым людям некогда. Только клиентам и по секрету.

  • Это структуратор воды «Росинка». Хотя непосвященному в основы нанонауки потребителю структуратор может показаться обыкновенной деревянной подставкой. Чтобы прибор заработал, нужно поставить на него стакан с водой и мешать ее по часовой стрелке ровно 5 минут. Жидкость станет энергетически и информационно благоприятной. Специалисты из «Роснано» для таких изобретений даже придумали специальный термин.

«Легко отделить рациональное зерно от так называемой "нанопурги». Всем известное жульничество – это наклейки на мобильные телефоны, которые блокируют излучение«, – говорит Михаил Попов, главный эксперт департамента внешних коммуникаций госкорпорации "Роснано», кандидат химических наук.

nano_purga_3.jpg
nano_purga_4.jpg

Вот и наклейки: за 300 рублей – на компьютер, за 500 – на телевизор. «Нано» на Кузнецком мосту достиг такого размаха, что пришлось открыть целую «Галерею нанотехнологий».

  • Машину моют специальным наношампунем. Его разработал респектабельный немецкий производитель автокосметики. Обещают, что теперь на кузове образуется прочная, но незаметная молекулярная решетка. За такое тысячу рублей отдать не жалко.

«Вода будет вести себя как после обработки машины воском. То есть она не скапливается в местах, где она обычно скапливается. Она просто скатывается», – объясняет работник мойки.

Машина и вправду, блестит. Ее ведь помыли. Но сколько этого блеска обеспечили наночастицы – определить невозможно, пояснили нам в российской корпорации нанотехнологий.

nano_purga_5.jpg
nano_purga_6.jpg
  • А вот засекреченный магазин нижнего белья. Нас проводят через кордон охраны и предлагают купить чудодейственные панталоны и корсеты. На материал наносятся «эксклюзивные наноразмерные частицы биоактивных материалов, которые работают по принципу биоволнового резонанса». Стоит всего 17 тысяч рублей. На следующую покупку – скидка.

«Это белье принимает биоволну и дает ему свою информацию, так как это все на информационном уровне. И обратно возвращается к вам», – поясняет продавец.

nano_purga_7.jpg
nano_purga_8.jpg

Впрочем, на ученых словосочетания «здоровая энергия» и «биоволновой резонанс» действуют негативно. Ведь с точки зрения науки нано – это суперэффективные лекарства, прочные материалы, сверхбыстрая электроника. В будущем. А пока отличить настоящее нано от поддельного без специалиста нельзя. Можно только на этом заработать.

Ася Семенова

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар

Да уж… С другой стороны, хорошо зубоскалить, когда ты сам ни за что не отвечаешь…

  • Это как в футболе: не забиваешь ты, забивают тебе. Отечественная промышленность (включая ГК РОСНАНО) не даёт «товарной массы», не наполняет отечественный рынок. А тут как тут – и зарубежные, более проворные, производители и бизнесмены, и всякого рода проходимцы и шарлатаны… Ведь свято место пусто не бывает. Хорошо ещё, если хотя бы безвредно, а то ведь бывает и совсем наоборот.

Желаем нашим специалистам-нанотехнологам, промышленникам и бизнесменам поскорее построить, наконец, отечественную наноиндустрию и заполнять рынки (свои и зарубежные) исключительно отечественной (и совершенно безопасной) продукцией…

  • В добрый час и новых достижений!..