Нанопровода дотянулись до рынка

Эксперт: Нанопровода дотянулись до рынка

Неделю назад в НПП «Наноэлектро», совместной проектной компании «Роснано» и ВНИИНМ им. А. А. Бочвара, началось коммерческое производство принципиально новых композиционных материалов на основе медно-ниобиевых сплавов с так называемым нанометрическим уровнем дисперсности структуры, сочетающих в себе высокую проводимость (до 60–75% электропроводности высокочистой меди) и прочность стали (1200–1500 МПа, в 4–5 раз прочнее меди). В то же время проволока из полученного сплава обладает параметрами усталостной прочности, на порядок превышающими аналогичные свойства того же медного провода

О работах ВНИИНМ, где получено большинство материалов и сплавов, применяемых сейчас в ядерном оружии и атомной энергетике, в области наноструктурных проводников мы писали еще семь лет назад (см. Сверхпрочный и сверхпроводящий, «Эксперт» № 37 за 2005 год). НИОКР над получением сверхпроводника в начале 1980-х были инициированы Курчатовским институтом, когда там взялись за разработку мощных импульсных магнитов, способных создавать магнитные поля сверхвысокой напряженности со значениями выше 60 Тл.

  • Сплавы обычно применявшихся проводников для обмоток подобных магнитов просто не выдерживали проходящих во время их работы огромных токов в десятки тысяч ампер. Сначала над созданием материалов для работы с такими токами поэкспериментировали в самом институте, но потом передали наработки в более профильный отраслевой материаловедческий ВНИИНМ, обладавший в придачу отличной опытно-экспериментальной металлургической базой. Здесь работа над созданием материала с почти идеальными для ответственных электротехнических устройств характеристиками проводилась под научным руководством доктора технических наук Виктора Панцырного, ныне директора по научно-техническому развитию «Наноэлектро». Если курчатовцы пытались внедрить в структуру меди вкрапления микронной размерности, то группе Панцырного удалось получить композит с включением ниобиевых частиц, образующих переплетенные между собой ленты толщиной всего 6–10 нанометров, которые и скрепляют в конечном итоге кристаллическую решетку медного наполнителя, обеспечивая его высокую прочность, и в то же время не препятствуют перемещению электронов.

Хотя путь до коммерческого выпуска оказался неблизким, «бочваровцы» еще до налаживания отношений с «Роснано» сумели организовать опытное производство и выполнили немало контрактов на изготовление и поставку партий пусть дорогих, но высокопрочных нанокомпозиционных проводов для научных центров и компаний многих стран мира. Сделка с «Роснано» в 2010 году и последующее софинансирование госкопорацией проекта ВНИИНМ, входящего сейчас в росатомовский ТВЭЛ, в размере около полумиллиарда рублей ускорило процесс коммерциализации. Мощности «Наноэлектро» будут постепенно нарастать, и к 2014 году планируется выпускать до 50 тонн композитных материалов в год, позднее — выйти на более масштабное производство, которое сможет покрыть 15% мирового спроса на сверхпрочные электротехнические материалы. По прогнозам, к 2015 году только российский рынок таких композитов может превысить 33 млн долларов (58,3 тонны) — почти 5% мирового рынка.

Основными потребителями сверхпрочных проводников станут авиация, космонавтика, скоростной железнодорожный транспорт, атомная и тепловая энергетика — отрасли, где предъявляются высокие требования к надежности электронных и электротехнических систем, а также научные центры по исследованию магнитных полей высокой индукции.

Ирик Имамутдинов

http://expert.ru/…s-do-ryinka/



nikst аватар

Неделю назад в НПП «Наноэлектро», совместной проектной компании «Роснано» и ВНИИНМ им. А. А. Бочвара, началось коммерческое производство принципиально новых композиционных материалов на основе медно-ниобиевых сплавов с так называемым нанометрическим уровнем дисперсности структуры, сочетающих в себе высокую проводимость (до 60–75% электропроводности высокочистой меди) и прочность стали (1200–1500 МПа, в 4–5 раз прочнее меди). В то же время проволока из полученного сплава обладает параметрами усталостной прочности, на порядок превышающими аналогичные свойства того же медного провода. Это большой успех…

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..
nikst аватар

Россия 24: Нанотехнологии. Программа «Формула бизнеса». Интервью с Сергеем Судьевым, генеральным директором компании «Наноэлектро»

http://www.rusnano.com/…x/Show/34424