Премия для передовиков нанотехнологий

-->

Нанопремия для передовиков нанотехнологий

Недавно стало известно, что Россия может учредить первую в мире премию в области нанотехнологий. Об этом 16 октября заявил вице-премьер правительства России Сергей Иванов, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного форума по нанотехнологиям, который состоится 3–5 декабря в Москве.

  • Как Вы оцениваете возможное появление премии в сфере нанотехнологий?
  • По каким критериям должны выбираться номинанты на получение такой премии?
  • На каком уровне, на Ваш взгляд, находятся российские исследования в области нанотехнологий сегодня?
  • Каким образом можно стимулировать дальнейшее развитие наносектора науки?
  • Каковы ближайшие перспективы практического применения нанотехнологий (в быту, в промышленности…)?

Редактор рубрики «Наука, технологии»: Екатерина Белкина

Александр Куринный

Это сообщение комментирует Александр Николаевич Куринный, заместитель руководителя Комиссии по наноотехнологиям ОПОРЫ России, руководитель проекта NanoNewsNet.ru

  • Учреждение премии – факт сам по себе, бесспорно, положительный. Сама премия, ввиду меж- и многодисциплинарности предмета нанотехнологий, должна иметь ряд номинаций. Но главное, чтобы она имела соответствующий общественный вес. Это достигается во многом благодаря честным и прозрачным процедурам отбора претендентов и победителей. Для оценки уровня номинантов большинства нанотехнологических направлений вполне допустимо использование интернет-голосований. Свою заметную роль также могли бы сыграть общественные организации, такие, например, как «Национальная ассоциация наноиндустрии», или недавно созданная общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России».
  • О современном уровне российских нанотехнологий не говорит разве что ленивый. Мнения полярные. Мне кажется, что сейчас важным является разговор не об уровне развития нанотехнологий, а о системе управления российской наноиндустрии в целом. Вот тут мы явно не на высоте. Создан ряд специализированных организаций (центров), им делегированы ответственность, полномочия и ресурсы, однако до сих пор не чувствуется единого центра управления или хотя бы согласованности в их действиях. Отдельные организации достигли, с моей точки зрения, немалых положительных результатов. Кстати, пусть меня упрекают коллеги, но именно так я оцениваю результаты работы, например, ГК «Роснано» за истекший год. Но, на мой взгляд, отсутствие видимой координации в деятельности крайне негативно сказывается на динамике построения наноиндустрии России. Именно на это следует обратить внимание Правительства и Президента. Неплохо бы предоставить общественности отчёт о проделанной работе за истекший период, так, как, например, делается в рамках реализации национальной нанотехнологической инициативы в США.
  • Что касается ближайших перспектив практического применения нанотехнологий, то здесь мы видим большие и заметные своими результатами усилия прежде всего в области создания новых материалов для строительства и машиностроения. Большой объем информации идёт и о работах в области наноэлектроники и создания новых лекарственных препаратов. Обо всех заметных достижениях нанотехнологий можно узнать на сайте NanoNewsNet.ru.

http://www.kommentarii.ru/…nt/8584/1270

Мы уже рассказывали о дискуссии, развернувшейся вокруг этого предложения. Теперь вот – в продолжение – новая порция выступлений…