Нанопорошок оказался не повинен в гибели ученого

-->

Следователи установили правду о причинах смерти женщины и выяснили происхождение странного порошка

Завершить расследование гибели замдиректора по научной работе Института кристаллографии РАН решили блюстители закона

Zheludeva_S.jpg

Светлана Желудева

Как уже сообщал “МК”, 59-летняя дама была доставлена в больницу 13 мая с диагнозом “острая печеночная недостаточность, печеночная кома”. 17 мая она скоропостижно скончалась от полиорганной недостаточности. Вскоре выяснилось, что 8 мая специалист вскрыла конверт со странным порошком. Поначалу блюстители закона предположили, что женщина могла заразиться неким вирусом.

Konvert.jpg

Однако специалисты установили, что порошок — двуокись кремния, которая производится для красок, керамики и автомобильных шин. Доктор наук, профессор из Института теоретической и прикладной механики в Новосибирске разослал несколько десятков таких писем, чтобы ознакомить коллег с работой в области нанотехнологий. В конверт и был вложен нанопорошок, полученный на опытно-промышленной установке.

poroshok.jpg

Только на днях эксперты смогли сообщить блюстителям закона, что в гибели женщины повинен не таинственный вирус, а гепатит В. Им несчастная могла заразиться от супруга (в медкарте мужчины отмечено это заболевание). Было решено отказать в возбуждении уголовного дела.

laboratory0.jpg

МЕЖДУ ТЕМ

Также следователям удалось раскрыть тайну плохого самочувствия исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков. В декабре 2006 года у него появилась слабость, снизилось зрение, он не мог сосредоточиться. Мужчина обратился в четыре медицинских центра, и там ему сказали, что плохое самочувствие может быть связано с отравлением солями тяжелых металлов.

Laboratory.jpg
  • Коммерсант предположил, что отравить его могли, всыпав зелье в чашку чая. В конце 2007 года гражданин обратился к блюстителям закона. Было возбуждено уголовное дело, назначена экспертиза. Однако специалисты не подтвердили подозрения мужчины. Они заявили, что ухудшение здоровья связано с солидным возрастом. Уголовное дело было прекращено.

http://www.mk.ru/…chno/364791/

Да, в своё время (в мае с.г.) смерть Светланы Желудевой наделала немало шуму (http://www.nanonewsnet.ru/…na-zheludeva // http://www.nanonewsnet.ru/…lyi-poroshok // http://www.nanonewsnet.ru/…sikh-por-net ). Но теперь вот выяснилось, что история с «белым порошком» была чистым совпадением. Тем самым нанопорошок, который рассылал д-р С.Бардаханов, был «реабилитирован»… Тем не менее, всё-таки остаётся проблема, как организовать квалифицированную и оперативную службу анализа и экспертизы подобных материалов, с тем чтобы своевременно и быстро «локализовать» такого рода происшествия и информировать население о степени опасности того или иного вещества. А в плане становления наноиндустрии необходимо создание специальных служб сертификации для планомерной «аттестации» подобной продукции, технологий и изделий с применением наночастиц…