Нанопокрытие против обледенения

-->

Разработано нанопокрытие против обледенения

Специалисты Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) продемонстрировали своё нанотехнологическое покрытие, на котором не нарастает лёд. Потенциал применения у новинки весьма широк; достаточно вспомнить, что причиной технологических катастроф очень часто становится обледенение крыльев самолётов и линий электропередач. Здраво рассудив, что легче предотвратить накопление льда, чем бороться с его последствиями, учёные под руководством Ди Гао (Di Gao) и Лянляна Цао (Liangliang Cao) задались целью сделать своё покрытие в первую очередь эффективно отталкивающим воду

Obledenenie.jpg .

Две стороны пластинки: без покрытия (слева) и с покрытием, отталкивающим воду и лёд

В ходе разработки покрытия учёные испробовали множество различных сочетаний силиконовых смол с наночастицами кремнезёма размером от 20 нанометров до 20 микрометров. Выяснилось, что взаимодействие льда и воды с необычной поверхностью сильно зависят от ее микроструктуры. Хотя вода начинает отталкиваться при размере частиц меньше 10 микрометров, только при уменьшении масштаба элементов до 50 нанометров и ниже происходило также предотвращение образования льда.

  • Получившаяся в итоге тонкая плёнка имитирует поверхность листьев лотоса: на ней формируются микроскопические хребты. Это сокращает площадь поверхности, на которую может попасть вода, и, соответственно, предотвращает появление ледяной корки.

В ходе испытаний покрытие было нанесено на одну из сторон алюминиевой пластины, которую затем поливали водой, охлаждённой до –20 градусов Цельсия, имитируя холодный дождь. Видео можно посмотреть на сайте Питтсбургского университета. Статья Anti-Icing Superhydrophobic Coatings опубликована в журнале Langmuir.

Палии Н.А.

http://www.nanometer.ru/…_157930.html



nikst аватар
  • Да, это прекрасное, практичное изобретение… Потенциал применения у новинки весьма широк. Достаточно вспомнить, что причиной технологических катастроф очень часто становится обледенение крыльев самолётов и линий электропередач. А предотвращение обледенения взлётно-посадочной полосы… Да мало ли…

Наверняка могут быть найдены и другие вещества или комбинации веществ, используемых в качестве «активного компонента». Я думаю, что и нашим специалистам стОило бы заняться подобной проблематикой…