Нанонасосы для Европы

-->

Нанонасосы для Европы

«Роснано» решило финансировать производство оборудования для добычи нефти. С помощью денег госкорпорации пермская группа компания «Новомет» надеется не только выпустить инновационный продукт, но и выйти с ним на мировой рынок

Oil_pump.jpg .

Госкорпорация ««Роснано»» и пермская ГК «Новомет» на шестом Пермском экономическом форуме объявили о старте нового инвестиционного проекта общей стоимостью 18,5 млрд рублей. Начинание направлено на расширение и модернизацию производства установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием. По словам управляющего директора «Роснано» Александра Кондрашова, инвестиции госкорпорации в проект составят 4 млрд рублей. Еще 10,5 млрд вложат «Новомет» и его нынешние акционеры, а оставшиеся еще 4 млрд будет получено в виде кредитов, предварительно, Сбербанка. Впоследствии «Роснано» намерено выкупить допэмиссию «Новомета» и стать его акционером с блокирующей долей в уставном капитале этого предприятия.

  • «Новомет» уже сама по себе интересная компания. В отличие от других российских производителей оборудования для нефтедобычи, она была создана «с нуля». Основа группы – ЗАО «Новомет-Пермь» — была образована в 1991 году сотрудниками пермского республиканского инженерно-технического центра порошковой металлургии. За двадцать лет «Новомету» удалось потеснить на российском рынке УЭЦН не только отечественных производителей – «Борец» и «АЛНАС», но и зарубежных Schlumberger и Centrilift. Главная «фишка» компании – последнее поколение их насосов потребляет на 25% меньше электроэнергии, чем стандартные образцы.

«Для примера приведем сравнительные данные для установки ВНН5А−500−2000. Энергоэффективная установка потребляет на 25% меньше электроэнергии, чем серийная (180 кВт против 237 кВт), что позволяет нефтяной компании сэкономить более 1 млн рублей в год. При этом конструкционная надежность оборудования не снизилась и осталась на прежнем высоком уровне», — рассказывает директор департамента инновационных разработок «Новомет-Пермь» Евгений Пошвин.

«Это не советский проект, таких историй бизнеса в России очень мало. В проекте «Новомета» есть явная синергия с другими инвестиционными проектами, уже утвержденными руководством «Роснано». Сегодня предприятие является одним из лидеров российского рынка. В течении трех лет мы планируем сделать продукцию пермского предприятия конкурентоспособной на мировом рынке», — объяснил интерес госкорпорации к пермскому предприятию Александр Кондрашов.

  • Сейчас «Новoмет» и «Роснано» намерены использовать при производстве УЭЦН защитные и функциональные наноструктурированные покрытия на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена. Для нанесения покрытий будет использоваться технология газоплазменного напыления на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Процесс нанесения покрытия управляем, размер зерен в структуре напыленных покрытий лежит в диапазоне 5−100 нанометров. Применение нанотехнологий в рамках данного проекта позволяет, в первую очередь, снизить коэффициент трения радиальных подшипников в 1,4−1,7 раз, а также увеличить износостойкость радиальных подшипников в 1,5−2 раза, повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость различных деталей насосной установки, снизить энергопотребление и размеры установок.

Причем проект этот логичен не только с точки зрения технологий, но и сточки зрения логики развития бизнеса по производству УЭЦН как внутри России, так и за ее пределами. Сегодня в России нефть добывают либо с помощью погружных насосов (УЭЦН), либо с помощь щтанговых (УСШН). По данным международной аналитической группы Research.Techart, по состоянию на апрель 2009 года приоритетной технологией эксплуатации нефтяных скважин в нашей стране являлось использование УЭЦН, которыми было оснащено 80,5 тыс. скважин, в то время как для УСШН этот показатель составил 66 тыс. скважин. Аналитики Research.Techart связывают этот факт с особенностями нефтедобычи в стране – за пределами России в механизированной добыче преобладают штанговые насосные установки (к примеру, в США они обслуживают около 500 тыс. скважин).

  • Этот факт аналитики Research.Techart объясняют тем, что, когда естественное давление в скважине падает, в России устанавливают УЭЦН, а к использованию УСШН переходят только в самом конце жизненного цикла скважины – с использованием УЭЦН добывается больший объем, и поначалу этот насос дешевле. В то же время, проблема в том, что УЭЦН требует замены раз в год или два, в то время как УСШН при правильной эксплуатации может прослужить и полвека. Особенно ярко эта тенденция выражена в Западной Сибири, где многие малодебитные скважины и скважины с высокой обводненностью, являющиеся целевым сегментом УСШН, в последнее время выводятся из эксплуатации по причине их низкой экономической эффективности. По данным Research.Techart, в январе-апреле 2009 года число новых скважин, которые при вводе в эксплуатацию оснащались УЭЦН, существенно превышало число новых скважин, оснащаемых УСШН – 1145 единиц против 299.

Тем не менее, несмотря на кризис, и тот и другой сектор производства оборудования для нефтедобычи в 2009 году росли. За прошлый год в России было выпущено рекордное количество погружных насосных установок – 21 тыс. единиц (+10,4% по отношению к 2008 году). Объем российского рынка УЭЦН в 2009 году составил 32 млрд рублей. Прогнозируется, что он будет расти со среднегодовым темпом 8,6% и в 2016 году составит 57 млрд рублей. Объем мирового рынка УЭЦН в 2009 году составил 7,2 млрд долларов, к 2016 году он может подняться до 9,8 млрд долларов. К этому времени, за счет сотрудничества с «Роснано», «Новoмет» намерен увеличить свой ежегодный оборот на рынке производства и сервисного обслуживания погружных электроцентробежных установок до 1 млрд долларов.

http://expert.ru/…/nanonasosu/

novomet.jpg .

«НОВОМЕТ» создан в 1991 году сотрудниками Республиканского инженерно-технического центра порошковой металлургии (г. Пермь). Первой нашей продукцией были ступени центробежных насосов для добычи нефти. Изготавливались они по новой для отрасли порошковой технологии, обеспечивающей ряд преимуществ.

В 1997 году мы разработали новый тип ступени – центробежно-вихревой, а с 1998 года начали выпуск серийных центробежно-вихревых насосов, ориентированных на добычу нефти в осложненных условиях. Центробежно-вихревые насосы хорошо себя зарекомендовали в Уральском и Западно-Сибирском регионах, что позволило создать производство по выпуску миллиона ступеней и двух тысяч насосов в год. Данная работа была отмечена Премией правительства РФ за 2000 год, защищена международными и российскими патентами.

Новoмет



nikst аватар

Хорошее это дело… Причем проект этот логичен не только с точки зрения технологий, но и с точки зрения логики развития бизнеса по производству УЭЦН как внутри России, так и за ее пределами. Объем мирового рынка УЭЦН в 2009 году составил 7,2 млрд долларов, к 2016 году он может подняться до 9,8 млрд долларов. К этому времени, за счет сотрудничества с «Роснано», «Новoмет» намерен увеличить свой ежегодный оборот на рынке производства и сервисного обслуживания погружных электроцентробежных установок до 1 млрд долларов.

  • В добрый путь и новых успехов!..
nikst аватар

Напыление твердых покрытий на металл превратится в инновацию от «Роснано»

Проект «Роснано», называемый инновационным, нацелен на расширение и модернизацию производства высоконадежных установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти с применением деталей и узлов с наноструктурированным защитным покрытием. Общий бюджет реализации проекта составит 18,5 млрд руб., включая инвестиции «Роснано» в объеме 4 млрд руб.

  • Продукт проекта – установки для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин. Технологическим новшеством проекта является использование защитных и функциональных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама с применением оксида титана, оксида алюминия, хрома и молибдена, разработанных компанией-заявителем – группой компаний «Новомет» (г. Пермь) – совместно с партнерами.

Для нанесения покрытий используется технология газоплазменного напыления на узлы, подвергающиеся наибольшей нагрузке. Сообщается, что процесс нанесения покрытия управляем, размер зерен в структуре напыленных покрытий лежит в диапазоне 5–100 нм. Применение нанотехнологий в рамках данного проекта позволяет, в первую очередь, снизить коэффициент трения радиальных подшипников в 1,4–1,7 раз, а также увеличить износостойкость радиальных подшипников в 1,5–2 раза, повысить коррозионную и гидроабразивную стойкость различных деталей насосной установки, снизить энергопотребление и размеры установок.

  • Все это делает российские насосы одними из лучших на мировом рынке по надежности и энергопотреблению, особенно при добыче нефти на сложных месторождениях и шельфе.

«Компания «Новомет» – это российская история успеха создания с нуля машиностроительного предприятия мирового уровня выходцами из научной среды. Поддержка «Роснано» поможет компании активно выходить на иностранные рынки и завоевать еще более прочные позиции в отрасли, – отметил управляющий директор «Роснано» Александр Кондрашов. – Создаваемое при участии «Роснано» производственное предприятие – третье по объему суммарных инвестиций и крупнейший проект корпорации в нефтяной отрасли. Продукция ЗАО «Новомет-Пермь» превосходит образцы конкурентов по целому ряду параметров. В частности, энергопотребление насосов компании на 20–25% ниже, чем у аналогичного зарубежного оборудования».

Дополним от MetalTorg.Ru, что предлагаемая технология известна около 50 лет. Причем наилучшие свойства покрытий достигаются при микронном размере зерен и общей толщине покрытий порядка 10 мкм.

http://www.metalcom.ru/scdp/page?…(viewdetails)&obj=3134242&service=58563&viewsubmode=NewsList