Нанометки для денег

-->

Нанометки для денег

В Саратовском университете синтезированы наноразмерные частицы сульфида кадмия с необычными оптическими свойствами

banknoty.jpg .

В последние годы большое внимание уделяют изучению полупроводниковых наночастиц. Их оптические, электрические и каталитические свойства отличаются от свойств того же самого вещества в виде крупного кристалла и изменяются по мере уменьшения частицы. Одна из перспективных областей применения полупроводниковых наночастиц – использование их в качестве люминесцентных меток для важных документов, в том числе денежных банкнот.

  • Люминесцентные свойства таких меток изменяются в зависимости от размера использованных частиц, что дополнительно затрудняет подделку документов. Если частица обладает анизотропной структурой, она может служить меткой и для более распространенных сегодня инфракрасных визуализаторов.

Профессор кафедры оптики и биофотоники Саратовского университета Вячеслав Кочубей и его студентка Елена Волкова разработали методику синтеза изолированных частиц сульфида кадмия, обладающих люминесцентными свойствами. Интересно, что полученные частицы отличались друг от друга по спектру поглощения света в зависимости от времени, проведенного в реакционной среде: при заборе пробы менее чем через 90 минут от начала реакции преобладало коротковолновое поглощение, а при увеличении времени синтеза оно смещалось в область длинных волн.

  • Авторы объясняют это явление двумя факторами: изменением концентрации серы в растворе и большим размером частиц в случае долгого синтеза. В работе была продемонстрирована способность полученных наночастиц к люминесценции – свечению после поглощения энергии: при возбуждении светом с длиной волны 528 нм частицы отвечают люминесценцией с максимумом на 550 нм.

http://www.nanojournal.ru/events.aspx?…



nikst аватар

Ещё одна область использования наночестиц… Одна из перспективных областей применения полупроводниковых наночастиц – использование их в качестве люминесцентных меток для важных документов, в том числе денежных банкнот.

  • Интересное применение…
focuss аватар

Вот благодаря такому вскоре деньги нельзя будет подделать вообще.