Наноматериалы в строительстве: есть ли будущее?

-->

Наноматериалы в строительстве: есть ли будущее?

Наноматериалы готовы для широкого применения в строительной отрасли, где они могут значительно изменить привычные для нас свойства материалов. Однако широкое применение наноматериалов в строительстве связано с потенциальными экологическими опасностями и рисками для здоровья, особенно после того как они отслужат свой срок

Stroika1.jpg .

Сотрудниками университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе, было замечено, что наноматериалы вероятно, будут иметь наибольшее влияние в строительной отрасли, после биомедицинской сферы и применений в электронике. Они ссылаются на десятки потенциальных применений.

  • Например, наноматериалы могут укрепить сталь и бетон, сохранить окна от налипания грязи, убить бактерии на больничных стенах, придать материалам огнестойкость, резко повысить эффективность солнечных батарей, повысить эффективность освещения и даже позволить мостам и зданиям «чувствовать» трещины, коррозию и стресс, которые в конечном итоге приводят к повреждению конструкции.

В дополнение к многочисленным выгодам для строительной отрасли, были определены и потенциальные неблагоприятные последствия для здоровья человека и окружающей среды. В некоторых случаях компоненты, позволяющие наноматериалам иметь уникальные свойства, могут вызвать потенциальные проблемы, если материал не утилизировать должным образом. Например, частицы диоксида титана, под воздействием ультрафиолетовых лучей могут генерировать молекулы, которые называются «активные формы кислорода». Это вещество может вступать в реакцию с самоочищающимися окнами или больничными стенами и вызывать их повреждение. Это же свойство может поставить под угрозу полезные бактерии в окружающей среде.

  • Так что человечеству предстоит еще пройти определённый путь, научиться заботиться об окружающей среде, правильно утилизируя опасные вещества, и уже после этого мы сможем получить в своё распоряжение все возможности нанотехнологии.

http://ubr.ua/…dushee-56997



nikst аватар

Будущее для наноматериалов в строительстве, несомненно, есть. И по этой тематике имеется обширная литература, проводятся широкомасштабные исследования…

  • Однако, как и в других областях применения нанотехнологий, здесь необходимо жёсткое соблюдение определённых экологических требований, что в свою очередь, требует проведения некоторых НИОКР… Словом, если заниматься этим серьёзно и осмотрительно, то тогда вполне определённо можно будет говорить о широких перспективах использования НТ в строительстве…