Наноматериал для обнаружения и нейтрализации взрывчатки

-->

Представлен наноматериал для обнаружения и нейтрализации взрывчатки

Чернилоподобное вещество, меняющее цвет при наличии взрывчатых компонентов, можно интегрировать как с используемыми детекторами, так и с подручными приспособлениями

ovcharka1.jpg .

Материал, разработанный группой исследователей во главе с Алленом Эпплетом из Университета штата Оклахома (США), содержит наночастицы вещества на основе молибдена. Они настолько малы, что на срезе человеческого волоса умещается 50 тыс. таких частиц. Вещество можно наносить на тестовые бумажные полоски, бейджи сотрудников безопасности, заправлять в баллончики или в сменные сенсоры в стационарных детекторах.

За право обнаруживать самодельные бомбы наноматериалы поборются с биологическими детекторами — собаками

  • При взаимодействии со взрывчаткой на основе пероксидов (например, с перекисью ацетона или ГМТД) тёмно-синий материал становится жёлтым, а затем, когда взрывчатка обезврежена, — бесцветным. Кроме того, у новинки меняются электропроводящие свойства, что позволяет использовать её в электронных системах.

Пероксидные взрывчатые вещества можно изготовить кустарным способом, а вот обнаружить их довольно сложно. Разработка американских химиков позволяет выявить присутствие взрывчатки при концентрации от 50 частей на миллион, причём как в закрытых помещениях, так и в полевых условиях. Наноматериал можно также использовать для обеспечения лабораторной безопасности при работе с пероксидами.

  • Очередное достижение нанотехнологий было продемонстрировано 31 марта на конференции Американского химического общества (ACS).

Теперь г-н Эпплет и его коллеги намерены заняться коммерческим распространением продукта, для чего была создана компания Xplosafe. Ожидается, что детектор и нейтрализатор взрывчатки уже через год будут активно использоваться в аэропортах.

Андрей Величко

http://science.compulenta.ru/603093/?…

New Nanomaterial Can Detect and Neutralize Explosives



nikst аватар

Хорошее, нужное это дело…

  • Ожидается, что детектор и нейтрализатор взрывчатки уже через год будут активно использоваться в аэропортах.

Наши поздравления и пожелания новых успехов!..